Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани студентку отчислили после поста о принудительном сборе помощи для военных


Мария Исмайлова
Мария Исмайлова

Обучавшуюся на последнем курсе Тимашевского техникума кадровых ресурсов в Краснодарском крае Марию Исмайлову отчислили после публикации поста о принуждении студентов собирать "гуманитарную помощь" для солдат, участвующих в войне России против Украины.

"Вчера я обнаружила, что меня удалили из чата нашей группы, никак об этом не предупредив. Попросила лекции у одногруппницы, она мне сообщила об исключении. Руководство техникума никак не уведомило об отчислении", – рассказала Исмайлова. Она обучалась на последнем курсе по специальности "художник по костюму".

Правовую помощь Исмайловой оказывает правозащитный проект для студентов "Молния", пока она не решила, будет ли оспаривать исключение. В приемной техникума редакции Кавказ.Реалии не стали комментировать новость об отчислении, сославшись на персональные данные.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, Исмайлова и ее молодой человек, активист из Башкирии Евгений Самарин, покинули Россию после начала мобилизации. В апреле студентка была оштрафована на 35 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии – она вышла в одиночный пикет с плакатом "Совесть сильнее страха".

  • В распространении недостоверной информации о войне с Украиной силовики обвинили доцента кафедры юриспруденции Волгоградского государственного университета Романа Мельниченко – в отношении него начата служебная проверка и возбуждены два административных дела.
  • Ленинский суд Краснодара оштрафовал местного жителя Олега Епифанцева на 30 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом, на котором был нарисован только знак "пацифик". Рассмотрение административного дела прошло без его участия, но вину Епифанцев признал.
  • 56-летняя жительница Георгиевска в Ставропольском крае оштрафована за дискредитацию вооруженных сил и неповиновение законному требованию полицейского – при этом антивоенные призывы она озвучивала уже в отделе полиции. Суд оштрафовал активистку на 30 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG