Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани найдены новые могилы убитых в Украине – среди них судимый наемник


Кладбище ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае
Кладбище ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае

В двух станицах Краснодарского края – Анастасиевской и Васюринской – среди похороненных там оказались как профессиональные военнослужащие Минобороны, так и осужденный за распространение наркотиков наемник ЧВК "Вагнер".

Сообщения о захоронениях появились в телеграм-канале "Титушки в Краснодаре". Несмотря на отъезд автора телеграм-канала Виталия Вотановского из России из-за угрозы уголовного преследования, другие активисты выезжают на кладбища в поиске захоронений убитых и делятся с ним данными.

Кладбище станицы Анастасиевской:

Михаил Денисович Рассыпнов (1996 – 24 декабря 2022). На могиле фото в камуфляжной форме, венок ЧВК "Вагнер". В 2021 году Октябрьским судом Краснодара Рассыпнов был приговорен к девяти годам колонии за распространение наркотиков – полиция изъяла у него свертки с запрещенными веществами, закамуфлированные под камни. Сам Рассыпнов заявил в суде о фальсификации дела и том, что наркотики ему подкинули. В марте 2022 года Краснодарский краевой суд снизил ему приговор до семи лет колонии строгого режима. Суд по всему, в том же году Рассыпнов записался в ЧВК "Вагнер".

Руслан Владимирович Поляков (1997 – 29 сентября 2022). На могиле фото в форме военно-воздушных сил, на груди – полученный при жизни орден Мужества. В соцсетях опубликована его полная биография – уроженец Волгоградской области, подростком вместе с семьей переехал в Краснодарский край. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. На фронте – с начала войны против Украины, был командиром штурмовой бригады. Награжден орденом Мужества, медалью "За отвагу" и ведомственными медалями. Месяц назад на школе в станице Анастасиевской в честь него установили памятную доску.

Кладбище станицы Васюринской:

Виктор Анатольевич Галкин (1962 – 29 сентября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, флаг пограничной службы. Был бизнесменом, компания Галкина ООО "Инновация" ликвидирована через месяц после его смерти.

Павел Александрович Сергиенко (1979 – 19 марта 2023). На могиле фото в камуфляжной одежде, установлен флаг России.

Сергей Сергеевич Латышев (1978 – 12 декабря 2022). На могиле фото в камуфляжной форме, флаг России, венок от администрации.

Игорь Борисович Каленков (1983 – 20 апреля 2023). На могиле фото в камуфляжной одежде, флаг России, венок в форме красной звезды. В соцсетях о нем оставили комментарий: "Мой товарищ, ученик. Работали вместе в Якутии. Игорь Каленков, 39 лет".

На данный момент сайту Кавказ.Реалии известны имена более 3500 убитых в Украине военных, наемников и так называемых добровольцев. Власти России скрывают эти данные - имеющаяся у нас информация может быть неполной.

  • Виталий Вотановский покинул Россию в апреле 2023 года. Как он рассказал в интервью сайту Кавказ.Реалии, поводом стали намеки силовиков на возбуждение в отношении него уголовных дел.
  • В общей сложности Вотановский обнаружил 1400 захоронений российских военных и наемников в Краснодарском крае и Адыгее. Из них 607 могил на отдельном кладбище в станице Бакинской, где хоронят наемников ЧВК "Вагнер".
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, странах Африки и в Украине. Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин известен дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Тысячи заключенных российских тюрем, завербованных в ЧВК "Вагнер" после истечения полугодовых контрактов, возвращаются с документами о помиловании. Некоторые наемники сразу отправляются домой, другие после ранений сначала попадают в госпитали на оккупированных Россией территориях Украины, а потом – на "реабилитацию" в Краснодарский край. Как выяснило Радио Свобода, в Анапе и курортном поселке Витязево Евгений Пригожин целиком или частично арендовал для участников войны ряд отелей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG