Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани найдены новые могилы убитых в Украине – одну из них "украсили" буквой Z


Могила погибшего морпеха Андрея Бутнаря, село Кеслерово, Краснодарский край
Могила погибшего морпеха Андрея Бутнаря, село Кеслерово, Краснодарский край

В Краснодарском крае на могиле погибшего морского пехотинца Андрея Бутнаря установили букву Z, ставшую в России одним из государственных символов войны против Украины. Захоронение на кладбище в селе Кеслерово нашел автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский.

24-летний Андрей Бутнарь погиб 7 мая, посмертно награжден медалью "За отвагу". Его похороны прошли 30 июня. В базе Вотановского более 500 захоронений погибших в Украине военных из Краснодарского края и Адыгеи, но это первое с использованием пропагандистских символов на могиле, заявил сам активист в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии.

Вотановский обнаружил еще несколько новых захоронений российских военнослужащих, которые, вероятно, тоже погибли в Украине. Об этом свидетельствуют венки в расцветку российского флага, траурные ленты от Минобороны и местных властей, фотографии убитых в военной форме, а также расположение их могил на так называемых аллеях героев.

Кладбище станицы Троицкой:

  • Юрий Николаевич Архипенко, убит 23 ноября. На его могиле оставили венок в расцветку российского флага от сельской администрации. Примечательно, что в расположенном неподалеку хуторе Новотроицкое в 2018 году местной школе дали имя ее выпускника Юрия Архипенко, погибшего после тяжелого ранения во время второй чеченской войны. Являлись ли эти бойцы родственниками, неизвестно.
  • Антон Алексеевич Галанов, убит 8 июня. На могиле фотография мужчины в военной форме, венок от командования и личного состава 90-й зенитной ракетной бригады, дислоцирующейся в поселке Афипском.

Кладбище Крымска:

  • Сергей Александрович Кабанец, убит 17 ноября. На могиле установлен флаг России.

Кладбище Темрюка:

  • Сергей Олегович Сёмиков, убит 24 июня 2022. На могиле фотография мужчины в форме полицейского и венок в расцветку российского флага.
  • Андрей Владимирович Ставинский, убит 4 октября. На могиле его фото в казачьей форме. На сайте ультраправого популистского "Национального освободительного движения" он указан координатором в Темрюке.
  • Герасим Григорьевич Старостин, убит 29 ноября. На могиле фото мужчины в гражданской одежде. Его гибель на войне против Украины подтверждается в местной группе в соцсети "Одноклассники".

Кладбище Анапы:

  • Никита Александрович Фатеев, убит 19 ноября. На могиле фото погибшего в камуфляже, флаг России и венок той же расцветки.
  • Ярослав Павлович Василенко, убит 22 декабря. На могиле фото молодого человека в форме морской пехоты.
  • Александр Константинович Есьман, убит 30 октября. На могиле фото в гражданской одежде. В 2019 году Есьман был осужден на девять лет колонии строго режима за убийство знакомого во время распития алкоголя.
  • Денис Александрович Алифанов, убит 27 октября. На могиле фото мужчины в гражданской одежде, других сведений о нем нет.
  • Денис Николаевич Близюк, убит 5 марта. На могиле фото мужчины в форме с погонами старшего лейтенанта. Сайт Кавказ.Реалии сообщал о гибели Близюка, его могила примечательна венком "От родных из Украины".

Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более 500 могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. В интервью сайту Кавказ.Реалии активист рассказал, как и зачем он находит такие захоронения

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG