Ссылки для упрощенного доступа

На Дону задержали пенсионерку – она является главой экстремистской "Общины вольных русов"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростовской области задержали 60-летнюю Марию Каменскую, лидера признанной в России экстремистской организации "Община вольных русов". Ее подозревают в распространении идеи национального превосходства русских и отрицании законности Российской Федерации.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, Каменская имеет отношение к экстремистскому "Союзу славянских сил Руси" (СССР), участники которого считают себя гражданами Советского союза. В мае 2022 года бывшего руководителя союза Сергея Тараскина приговорили к восьми годам лишения свободы – управление перешло к Каменской, под ее руководством организация сменила название.

Силовики считают, что задержанная вместе со своим соратником якобы собирала с участников деньги, а потом распоряжалась ими по своему усмотрению. Сейчас с ней "проводят работу" силовики – что это значит, было ли возбуждено дело и по каким статьям, не сообщается.

"Союз славянских сил Руси" (движение известно как "Домой в СССР", "Граждане СССР", "Правительство СССР") – неформальное движение, заявляющее, что Советский Союз юридически продолжает существовать, а Российская Федерация незаконна. Его сторонники считают себя "гражданами СССР" и отказываются признавать современное российское законодательство. По данным ФСБ, в 2018 году движение включало 150 тысяч последователей. В 2019 году Верховный суд Коми признал "Союз славянских сил Руси" экстремистской организацией.

  • В феврале на 51-летнего жителя Майкопского района Адыгеи, распространявшего в социальных сетях материалы признанного экстремистским и запрещенного в России "Союза Славянских Сил Руси (СССР)", возбуждено уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации.
  • В начале 2019 года многие жителей Северной Осетии, объявив себя "гражданами СССР", отказались платить за электричество и газ, так как, по их мнению, взимание этих платежей не соответствует законам Советского Союза.
  • В августе прошлого года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Дагестан провели обыск в офисе "Исполкома Дагестанской АССР" в Махачкале, а его руководителя Ларису Бачиеву вызвали на беседу.
XS
SM
MD
LG