Ссылки для упрощенного доступа

Жительнице Чечни отказали в обещанной награде из-за погибшего сына-силовика


Грозный, полк патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Иллюстративное фото
Грозный, полк патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Жительница Чечни Бахумеседо Хамидова не смогла добиться посмертного награждения ее сына орденом Мужества. Верховный суд Чечни отказался признавать незаконным бездействие республиканского главка МВД о награждении погибшего в 2002 году силовика. Суд сослался на пропуск сроков подачи иска.

Как следует из материалов, сын заявительницы служил в РОВД Шалинского района, а 3 сентября 2002 года при выполнении операции в поселке Чири-Юрт автомобиль силовиков был подорван, в результате чего погибли шесть правоохранителей. Руководство РОВД обещало представить их к наградам, указывает Хамидова. На следующий день после гибели сына ей выдали копию наградного листа и сообщили, что все документы переданы в МВД по Чечне.

На протяжении последующих нескольких лет документы в администрацию президента РФ (именно там принимают решение о награждении государственными наградами. - Прим.Ред.) не направлялись, заявила Хамидова. В этом она видит нарушение со стороны МВД и просит направить наградной лист повторно, но суд не принял доводы во внимание.

С началом войны в Украине около десяти российских военнослужащих, в том числе с Северного Кавказа, обратились в суды из-за отказа в выдаче справок и приказов по выплатам за боевые ранения. Так, ее через суд добивается обморозивший ноги на войне контрактник из Дагестана, иски подали военные из Северной Осетии и Чечни.

  • В Чечне отправляющимся в Украину "добровольцам" обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывает, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм.
  • Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, входящий во фракцию "Единая Россия", назвал "настораживающим" количество жалоб, поступающих от раненных в ходе войны в Украине российских военных, на невыдачу им в госпиталях справок о ранении, необходимых для получения денежной выплаты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG