Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият Дагестана предложил кандидатуру нового имама в мечеть села Агвали


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Муфтият Дагестана предложил назначить имамом в мечеть села Агвали Цумадинского района действующего имама мечети соседнего села Кочали Гамзата Саидова. Об этом Кавказ.Реалии рассказал заместитель главы районной администрации Халилула Магомедов.

Джамаат села Агвали (сообщество мусульман. - Прим.ред.), по словам Магомедова, не соглашается с кандидатурой Саидова, так как не видит необходимости менять принятое ранее решение о назначении имамом сельчанина Магомедсайгида Кадимагомедова. Его кандидатуру выбрали жители села.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Мы, администрация, хотим найти компромисс и ведём переговоры с джамаатом, чтобы те согласились на Саидова. Они говорят: "Мы уже приняли решение. Зачем его пересматривать?" Можно сказать, администрация выступает посредником между молотом и наковальней. В любом случае виноваты во всём оказались мы", - сказал Магомедов.

Ранее назначенный муфтиятом в мечеть Агвали имам Рамазан Исаев считает, что ситуация в селе стала обостряться с подачи местной администрации.

"У администрации времени нет заниматься водой и мусором. Они решили залезть в мечеть", - сказал Кавказ.Реалии Исаев.

Корреспондент Кавказ.Реалии обратился с просьбой прокомментировать ситуацию к помощнику муфтия Дагестана Идрису Асадуллаеву. Собеседник ответил, что по всеми вопросами нужно обращаться к пресс-службу муфтията. Пресс-служба проигнорировала звонки и сообщения корреспондента.

Для охраны общественного порядка в Цумадинском районе задействованы 63 сотрудника полиции. Правоохранительные органы подтягивают дополнительные силы в село для пресечения столкновения между местными жителями и сторонниками муфтята, которые приезжают в район.

  • Ранее в Цумадинский район стали съезжаться сторонники республиканского муфтията, несогласные с назначением нового имама, избранного жителями села Агвали.
  • 17 августа жители Агвали выбрали нового имама местной мечети. Им стал житель села Магомедсайгид Кадимагомедов.
  • Ранее назначенный в эту мечеть муфтиятом имам Рамазан Исаев подрался с одним из сельчан из-за комментария в инстаграме, в котором его обвинили в приходе на должность "принудительным путем".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG