Ссылки для упрощенного доступа

В дагестанском селе Агвали после конфликта вокруг мечети выбрали нового имама


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане жители села Агвали Цумадинского района выбрали нового имама местной мечети. Ранее предыдущий имам подрался с одним из сельчан из-за комментария в инстаграме, в котором его обвинили в приходе на должность "принудительным путем".

Новым имамом села стал Магомедсайгид Кадимагомедов. Об этом Кавказ.Реалии рассказал член совета мечети Абдурахим Маштихи. По словам собеседника, местные жители 17 августа ждали представителей муфтията, однако муфтият проигнорировал встречу, поэтому они выбрали и самостоятельно назначили имамом Кадимагомедова.

"Муфтият должен принять это решение, потому что в книгах написано, кто выбирает имама. Имама выбирают люди. Задача муфтията в том, чтобы принять решение джамаата (объединение мусульман.- Прим.ред.). Но муфтиятские люди говорили, что пока их человека не поставят в нашем селении имамом, они не отступят", - сказал Маштихи.

Муфтият Дагестана пока не комментировал информацию об избрании нового имама в Агвали.

По словам ранее назначенного в эту мечеть муфтиятом имама Рамазана Исаева, во время избрания сельчанами нового имама его держали в отделении полиции без объяснения причин. Заместитель главы Цунтинского района Халилула Магомедов рассказал Кавказ.Реалии, что назначение Исаева не поддерживал джамаат села.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В январе этого года массовая драка произошла в дагестанском поселке Тарки, в результате погибли два человека. 6 января в поселке прошел сход местных жителей, на котором обсуждалось убийство 23-летнего антинаркотического активиста Вали Абдурагимова, произошедшее 3 января. Во время схода завязалась драка, в ходе которой два человека получили ножевые ранения, позже они скончались в больнице.
  • В феврале более десяти человек стали участниками массовой драки со стрельбой в селе Кидеро Цунтинского района Дагестана. В результате никто не пострадал.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG