Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Ростова-на-Дону попытались через суд оспорить призыв на войну


Военные билеты призывников, иллюстративная фотография
Военные билеты призывников, иллюстративная фотография

Суд в Ростове-на-Дону рассмотрел несколько исков мобилизованных на войну против Украины местных жителей. Ранее они не служили в армии, не имеют боевого опыта, страдают рядом заболеваний и поэтому заявили о незаконности призыва.

Один из обратившихся в суд – Игорь Соловьев. Он проходил военную кафедру при обучении в вузе, никогда не призывался на военные сборы, у него проблемы со зрением и позвоночником, а также 84-летняя мать на иждивении.

Представитель военкомата Ростовской области в суде заявил, что при первичном медицинском осмотре Соловьев на состояние здоровья не жаловался и до призыва не уведомлял о своих диагнозах. На этом основании его признали годным к службе с незначительными ограничениями и отправили в войсковую часть в Чечне.

"Довод административного истца о том, что военная служба противоречит его внутренним убеждениям не может быть принят во внимание, поскольку противоречит положениям статьи 59 Конституции РФ о долге гражданина РФ по защите Отечества", – постановил суд и отклонил иск Соловьева.

Аналогичное решение вынесено по иску жителя Ростова-на-Дону Михаила Мартыненко. Он также подчеркнул, что не служил в армии, имеет антивоенные убеждения и проблемы со здоровьем. Суд эти доводы проигнорировал.

  • Новочеркасский гарнизонный военный суд Ростовской области отказал военнослужащим в увольнении из армии, несмотря на истечение контрактов.
  • Житель Волгограда Дмитрий Солодков безрезультатно пытается оспорить в судах свою мобилизацию и отправку на фронт, ссылаясь на заболевания и работу на металлургическом заводе "Корпорация Красный Октябрь" – предприятие относится к военно-промышленному комплексу.
  • Суд в городе Дагестанские Огни отказал Эльмире Курбановой в отмене решения о мобилизации ее мужа, который является многодетным отцом. В военкомате заявили, что оснований для освобождения ее супруга от призыва нет.
  • Полиция пыталась доставить на военные сборы жителя Михайловского района Волгоградской области Сергея Ткачева, несмотря на четверых детей и не подлежащий мобилизации возраст. Когда волгоградец обратился в суд, чтобы оспорить это незаконное решение призывной комиссии и военкомата, там заявили, что не планировали его призывать.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG