Ссылки для упрощенного доступа

Минприроды Ставрополья заявило об отсутствии денег на охрану лесов


Кисловодск. Архивное фото
Кисловодск. Архивное фото

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края попыталось оспорить решение о приведении в порядок Кисловодского лесничества. Чиновники сослались на отсутствие денег на это, которые якобы должны были перечисляться из федерального бюджета. Этот довод суд счел несостоятельным, так как деньги должен был выделить регион.

Ранее межрайонная природоохранная прокуратура установила, что несколько лет в Кисловодском лесничестве не проводятся мероприятия лесоустройства, таксации (определение объема срубленных и растущих деревьев), а также охрана, защита и воспроизводство лесного фонда. Октябрьский суд Ставрополя в марте 2022 года обязал министерство природных ресурсов привести все в порядок, в июле это решение оставлено без изменения Ставропольский краевой суд.

Чиновники попытались оспорить это решение в Пятом кассационном суде в Пятигорске. Министерство сослалось на отсутствие незаконного бездействия, так как несколько лет деньги из федерального бюджета на охрану лесов не выделялись.

"Ссылка в жалобе на отсутствие… средств субвенций из федерального бюджета на мероприятия по лесоустройству не может быть принята во внимание, поскольку проведение мероприятий по лесоустройству… было возложено на органы государственной власти субъектов РФ. Материалами дела подтверждено, судами достоверно установлено незаконное бездействие министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края", - говорится в кассационном определении.

В итоге Минприроды Ставропольского края признано виновным в отсутствии должной заботы о Кисловодском лесничестве.

  • Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление, которое разрешает полномасштабную застройку и вырубку деревьев на территории памятника природы краевого значения горе Машук. Экологи заявили о том, что вырубка началась уже сегодня – они намерены судиться с региональными чиновниками. Также эксперты назвали краевое постановление противоречащим федеральному законодательству.
  • Третий апелляционный суд Сочи признал не соответствующей федеральному законодательству инициативу ставропольских властей, которые в конце прошлого года приняли поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях". Это изменение позволяло им вывести часть"Бештаугорского" природного заказника для "хозяйственного использования". Два года назад суд уже запрещал чиновникам эту инициативу.
  • Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий строительство в национальных парках, природных заповедниках и заказниках. Экологи и природоохранные активисты Юга и Северного Кавказа опасаются, что поправки к закону приведут к неконтролируемой застройке.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG