Ссылки для упрощенного доступа

Миллионы из бюджета – на бизнес


В Грозном открылся первый в республике индустриальный парк. Небольшой по размерам – всего 13,5 гектаров – парк находится в Заводском районе Грозного. Идея индустриального парка: собрать на одной территории несколько производств, обеспечив предварительно условия для работы и транспортировки грузов. Такие бизнес-территории потенциально интересны инвесторам, так как значительные инфраструктурные затраты берет на себя владелец парка (в нашем случае – Чечня).

На строительство парка ушло 290 миллионов рублей. Деньги были выделены из госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики". Но 265 миллионов рублей из этой суммы - субсидии из федерального бюджета. Шесть предприятий уже заключили соглашения о размещении на территории парка, отчитались в правительстве республики.

В правительстве также заявили, что парк полностью готов к работе – на территории есть автомобильная развязка, подведено железнодорожное полотно. Но железная дорога тут существовала давно и сохранилась с довоенных времен. Что касается автомобильной дороги, то строительство еще ведется – сейчас за забором парка (тоже не полностью установленным) рабочие укладывают асфальт.

На данный момент на территории парка действует одно предприятие по производству бетона, которое запустили бизнесмены из Южной Кореи. Соглашение об открытии этого производства было заключено еще в 2007 году. Тогда же корейцы обещали построить в Заводском районе жилой микрорайон, но планы пока не осуществились. В отчетах же правительства сообщается, что на территории парка работают два производства.

Индустриальные парки – идея не новая. Лидер СКФО по бизнес-территориям – Ставропольский край, где подобных парков несколько. По данным инвестиционного портала СКФО, в крае активны 9 парков, свободная площадь крупнейшего составляет 318,3га. Также инвестиционные парки есть в Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Первый в Чечне индустриальный парк
Первый в Чечне индустриальный парк

Что касается Чечни, то первый вопрос к открытию индустриального парка – не будут ли предприятия опасаться работать на территории республики из-за потенциальных рисков. В Чечне до сих пор нет крупных продуктовых сетей, в регионе есть только один гипермаркет "Лента".

"Такие объекты, прежде всего, предназначены для размещения местных малых и средних предприятий, поэтому для них тематика безопасности не является сильно критической, - считает управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик. - При этом формат индустриального парка позволяет более экономным образом решить проблему инфраструктурного обеспечения подобных производств, так как в этом случае сети и дороги подводятся к участку, на котором одновременного можно разместить несколько предприятий", - поясняет он.

К сожалению, в большинстве республик тема индустриальных парков пока ограничивается в основном разговорами, подчеркивает специалист: "Исключением в этом ряду является Дагестан. Там можно отметить действующую площадку «Тюбе» площадью около 170 га, где уже зарегистрировано 12 резидентов, осуществлены частные инвестиции на несколько сотен миллионов рублей и создано более 500 рабочих мест. А самым успешным индустриальным парком в СКФО является «Невинномысск» в Ставропольском крае. Правда, он имеет более крупный формат - более 800 га".

Небольшой размер индустриального парка в Чечне и его расположение прямо в столице республики создают очень высокую вероятность быстрого наполнения резидентами, считает Фурщик: "В качестве основной специализации там выбрано производство строительных материалов. Это весьма разумно, так как подобное производство является наиболее простым с технологической точки зрения и понятным в отношении сбыта готовой продукции".

Но для дальнейшего развития тематики индустриальных и промышленных парков на Северном Кавказе необходимо, чтобы Минэкономразвития России возобновило прерванную кризисом выдачу субсидий из федерального бюджета на строительство инфраструктуры для подобных объектов. Без этого республикам сложно будет серьезно заниматься этой тематикой, уверен специалист.

XS
SM
MD
LG