Ссылки для упрощенного доступа

"МегаФон" опроверг установку вышек 5G после протеста в Кабардино-Балкарии


Кабардино-Балкария
Кабардино-Балкария

Жители высокогорного села Кичмалка в Кабардино-Балкарии выступили против установки у них вышки сотовой связи и провели народный сход. Люди опасаются, что в их населенном пункте будет использована технология 5G.

Участниками народного схода стали более ста местных жителей, перед которыми выступили заместитель главы Зольского района Аслан Кубалов, руководство сельского поселения и представители оператора сотовой связи "МегаФон". Противники установки вышки заявили, что в селе уже есть базовые станции нескольких операторов, поэтому они "не хотят иметь в непосредственной близости от домов 5G". Они опасаются, что новая технология может ухудшить самочувствие и селян, и сельскохозяйственных животных.

"В этом селе ни работы, ни стадиона, ни садика – ничего нету в этом селе. Почему именно на этой антенне зациклились, раз она такая полезная для этого села? Народ не хочет. Пускай убирают… Здесь люди выживают. Своими коровами, своими овцами. Почему не беспокоятся, чтобы рабочие месте сделать? Земли отобрали, все отобрали", - говорит на сходе одна из участниц.

В Кабардино-Балкарии, как и на всем Северном Кавказе, нет вышек 5G, уточнили в "МегаФоне".

"Сама аббревиатура 5G – означает пятое поколение связи (от английского generation – поколение). Это перспективная технология передачи данных. Но для нашей страны – это пока будущее. Сегодня услуги связи "МегаФон" предоставляет в стандартах 2G, 3G, 4G", - рассказал PR-менеджер "МегаФона" в Северо-Кавказском федеральном округе Илья Захаров.

Представитель сотового оператора добавил, что базовые станции "МегаФона" соответствуют нормам российского законодательства – за этим в каждом регионе следит Роспотребнадзор.

"Ни один объект связи не может использоваться без проверки этого ведомства. Причем ее проводят несколько раз – на этапе проектирования, перед вводом в эксплуатацию и в процессе работы", - подытожил Захаров.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • За год в Северной Осетии дважды – в селении Ногир и поселке Мизур – сожгли вышки сотовой связи, опасаясь распространения 5G. В Дагестане жители Новогеоргиевки, Нового Черкея, Махачкалы, Ашага-Стала ограничились митингами против установки базовых станций. Похожие случаи произошли также в карачаево-черкесских Черкесске, Усть-Джегуте и станице Зеленчукской, Армавире на Кубани и в Ставрополе. Тестовые зоны 5G действуют лишь в отдельных крупных городах. Между тем сети 5G в коммерческой эксплуатации сегодня нет не только на Северном Кавказе, но и ни в одном регионе России. Тестовые зоны 5G действуют лишь в отдельных крупных городах.
  • Пять из шести республик Северо-Кавказского федерального округа оказались регионами с самой недоступной по стоимости мобильной связью. В Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии людям осилить ее практически в два раза сложнее, чем в среднем по России, сообщает информационно-аналитическое агентство Content Review.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG