Ссылки для упрощенного доступа

Мать братьев Магамадова и Исаева рассказала о похищениях и пытках в Чечне


Салех Магамадов и Исмаил Исаев
Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Зара Магамадова, мать братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых сейчас в Чечне судят по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании, рассказала о преследованиях, похищениях и пытках, которым чеченские силовики подвергали всю семью из-за причастности ее сыновей к оппозиционному телеграм-каналу.

В интервью "Медузе" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим) Зара Магамадова рассказала, что первый раз Исмаила задержали в августе 2019 г., найдя в его телефоне символику ЛГБТ, и выпустили, когда семья заплатила выкуп.

В апреле 2020 г. Исмаила задержали уже в Санкт-Петербурге, куда он уехал несколькими месяцами раньше, а остальных членов семьи – Зару, ее мужа, а также Салеха и старшего сына Саида – в Чечне. Туда же вскоре доставили и Исмаила. "Меня завели в подвал, приковали наручниками к шведской стенке. В это время моих сыновей [Саида и Салеха] пытали… Я слышала, как они кричат", – вспоминает Зара Магамадова.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Зару, ее мужа и Саида вскоре отпустили, а Салеха и Исмаила продержали в плену, где продолжали пытать, еще два месяца. Преследование братьев было связано с тем, что они модерировали оппозиционный телеграм-канал Osal Nakh 95.

После этого Чечню покинула вся семья, кроме мужа Зары, который остался, чтобы ухаживать за матерью. Салех и Исмаил готовились к отъезду из России, но в феврале 2021 г. их похитили из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню. Их отца угрозами и побоями заставили отказаться от привлечения адвокатов.

Обвинение в том, что Салех и Исмаил участвовали в незаконном вооруженном формировании – якобы они передали сумку с продуктами ныне убитому боевику – Зара Магамадова называет сфабрикованным. По ее мнению, это месть за отказ сотрудничать с силовиками.

Сейчас Зара, ее муж и Саид уехали из России. "Мы бы только ухудшили ситуацию Салеха и Исмаила, если бы оказались в их [силовиков] руках", – полагает Зара Магамадова.

О своем отношении к сексуальной ориентации Салеха и Исмаила она говорит: "Сейчас для меня это не так важно… Я за них. Я во всем буду их поддерживать. Я хочу, чтобы их освободили, и больше меня ничего не волнует".

20-летний Салех Магамадов и 18-летний Исмаил Исаев – родные братья, один из которых, по сообщениям СМИ и правозащитных организаций, гей, а другой намерен совершить трансгендерный переход.

  • В августе прошлого года братья заявили, что их избивают, требуя признательных показаний. Следственное управление Следственного комитета Чечни отказалось возбуждать уголовное дело о пытках.
  • Магамадов и Исаев ходатайствовали о переносе рассмотрения их дела в другой регион, так как, по их мнению, в Чечне не могут надеяться на беспристрастный суд. Протестуя против отказа суда, 21 декабря они объявили голодовку, которую держали до 9 января. В конце января Верховный суд Чечни окончательно отказал им в этом ходатайстве.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (в РФ внесен в список иноагентов, но не согласен с этим) признал Магамадова и Исаева политзаключенными.
  • Петиция на международной платформе All Out, адресованная президенту США Джо Байдену и главе Госдепртамента Энтони Блинкену, с просьбой использовать свое влияния для освобождения Исаева и Магамадова как представителей ЛГБТ, набрала более 100 тысяч подписей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG