Ссылки для упрощенного доступа

"Ломали и пытали"


Шаври Гаджиев в суде, архивное фото
Шаври Гаджиев в суде, архивное фото

В Дорогомиловском райсуде Москвы завершилось судебное следствие по делу дагестанца Шаври Гаджиева, обвиняемого в финансировании экстремистской группировки "Исламское государство". По версии следствия, он перевел на нужды "ИГ" 10 тысяч рублей через некоего Магомеда Магомадова, который обвиняется в Чечне в финансировании терроризма.

"Мало кто выдерживает пытки током"

Гаджиев заявил, что не признает своей вины. По его словам, он не знает, кто такой Магомадов, общих знакомых у них нет. Дагестанец подчеркивает, что ему в инкриминируемый период не хватало денег даже на содержание собственной семьи. Иногда, говорит Шаври, он не мог заплатить за квартиру, поэтому был вынужден с семьей переехать к родителям.

В Махачкале обвиняемый торговал разливными духами за 50 и 100 рублей. В день этим он мог заработать максимум 500 рублей. Из-за безденежья летом 2014 г. Гаджиев перебрался в Москву на заработки – трудился на стройке. В столице он всего один раз выезжал в мечеть на пятничную молитву. В начале сентября того же года вернулся в Махачкалу, поскольку у его жены случился выкидыш.

На допросе в суде его сестра рассказала, что брату удалось заработать на стройке 37 тысяч рублей. Гаджиев подчеркнул, что сумма в 10 тысяч, которую он якобы перевел "ИГ", была для него огромной.

"Денег еле хватало, иногда в долги залезал, чтобы за квартиру заплатить и детей прокормить. У меня долги до сих пор остались", – уверяет он.

К слову, ранее мужчина был осужден на 2,5 года за содействие террористической деятельности. По его словам, в Махачкале его похитили силовики и под пытками выбили признательные показания.

"Меня пытали: током били и челюсть сломали. Заставляли взять статью. Сначала я не брал, но извините, любого человека поставьте на ток... Это мало кто выдерживает", – рассказал он.

На свободу Гаджиев вышел в июле 2017 г., но два года должен был находиться под надзором. После освобождения на ногу ему установили браслет, и он регулярно отмечался в местном УФСИН.

По нынешнему делу его объявили в розыск в день, когда он находился в здании УФСИН. Подсудимый обращает внимание, что ни от кого не скрывался, а "наоборот, хотел доказать свою порядочность, поэтому ходил отмечаться и был на связи с правоохранительными органами".

"Расходный материал"

Гаджиев рассказал суду, что всегда слушался родителей, никогда не пил и не курил. По словам фигуранта, его используют как "расходный материал", то есть "пользуются и кидают".

Сейчас, продолжает он, у него разрушена семья (развелся с женой), отец стал инвалидом (ампутировали ногу) и вместо того, чтобы помочь близким, он сидит в тюрьме.

"Смысл жизни теряется, желание жить пропадает", – посетовал Шаври.

По версии следствия, 12 сентября 2014 года из офиса Сбербанка в Москве с использованием паспортных данных Гаджиева были переведены 10 тыс. руб. Магомадову. Почерковедческая экспертиза банковской квитанции не подтвердила, что подпись принадлежит дагестанцу. В суде ему предъявили квитанцию на опознание подписи. Он заверил, что не подписывался, но автограф похож на его.

Ранее два засекреченных свидетеля дали показания, что Гаджиев познакомился с ними в мечети и сообщил, что собирается помочь деньгами воюющим в Сирии бандформированиям.

Гаджиев настаивает: в мечети ни с кем не знакомился и было б абсурдно предположить, чтобы он кому-то представился и рассказал о преступном замысле. Дагестанец также предположил, что ни один преступник не стал бы на такие цели переводить деньги через отделение банка.

По ходатайству защиты суд приобщил к материалам дела письмо из Росфинмониторинга, согласно которому Гаджиева нет в "перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Кроме того, приобщена характеристика от участкового, который подтверждает, что Гаджиев, находясь под надзором, регулярно отмечался и являлся на все вызовы.

Прения сторон назначены на 17 февраля.

XS
SM
MD
LG