Ссылки для упрощенного доступа

Личные данные гражданских активистов из Кубани были опубликованы в сети


Кубанский активист Виктор Чириков на пикете против войны с Украиной
Кубанский активист Виктор Чириков на пикете против войны с Украиной

Созданный 2 марта телеграм-канал (редакция не указывает имени, но скриншотами располагает) опубликовал персональные данные более 30 активистов из Краснодарского края, которые выступали в социальных сетях и на публичных мероприятиях против военной агрессии России на территории Украины.

"Враг России и русских, вечный протестующий. Призывает к капитуляции и выводу войск. Враг и предатель", - так, к примеру, описан активист Виктор Чириков. Кроме того, опубликованы адрес его регистрации, телефон, ссылка на социальные сети, номера СНИЛС и паспорта.

В комментарии Кавказ.Реалии Чириков заявил, что "люди, у которых каша в голове, могут воспринять эту информацию как реальную и, например, устроить засаду, побить стекла машины". По его словам, авторы анонимного канала ожидают подобную реакцию от "неадекватных людей, которые могут по собственной инициативе захотеть расправиться с "врагами народа".

Включенный в список "предателей" адвокат Михаил Беньяш предположил, что персональные данные активистов взяты из баз, которые продаются, в том числе полицейскими, в интернете. По оценке собеседника, данные взяты из баз примерно четырехлетней давности.

"Я не скрываю свои данные, в том числе фактическое место проживания. Публикация моих данных беспокоит меня в меньшей степени по сравнению с тем, что происходит в стране. А всех нацистов, поддерживающих войну, хочу предупредить – придет время и вас ждет свой Нюрнберг", - подытожил Беньяш.

В список попала 21-летняя активистка Екатерина Салова. Она считает публикацию персональных данных опасной, так как некоторые люди, восприимчивые к госпропаганде, и могут начать звонить и угрожать, поверив этим публикациям. "Мы не продались Западу и мы не враги России, мы выражаем гражданскую позицию и считаем, что война скатывает страну в бездну", - отреагировала она.

Оказались слиты и персональные данные экс-координатора отделения ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой. "Те, кто против войны – они за Россию. Лично я не хочу, чтобы с моей страной поступили как с Германией в 1945 году, когда ее разделили и целые поколения немцев жили по разные стороны Берлинской стены", - прокомментировала она включение в список.

  • Анонимные телеграм-каналы публикуют списки людей с Кавказа, выступающих против военных действий России в Украине. В каналах постят их имена, фотографии, ссылки на страницы, а также оскорбляют и угрожают им за антивоенные взгляды. Призывы к пацифизму, по мнению авторов каналов, – "информационно-подрывная работа". Они считают, что выступающие за мир блогеры "предадут страну при первой же возможности".
  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В частности, в Ростовской области за прошедшие пять дней было задержано не менее 16 человек, еще одна активистка получила штраф. Один из арестованных объявил голодовку.
XS
SM
MD
LG