Ссылки для упрощенного доступа

21-летнего россиянина обвинили в госизмене после ареста за хулиганство на "Верхнем Ларсе"


Северная Осетия. Люди на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Сентябрь 2022 года
Северная Осетия. Люди на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Сентябрь 2022 года

Ленинский районный суд арестовал на два месяца 21-летнего Савелия Фролова, которого обвинили в намерении воевать против России. В конце октября пограничники сняли его с автобуса на пункте "Верхний Ларс", а суд отправил Фролова в ИВС на 15 суток якобы за мат в общественном месте.

Как сообщают юристы правозащитной организации "Первый отдел", следствие считает, что Фролов планировал вступить в "Легион "Свобода России", который участвует в войне на стороне Украины. Подробности обвинения неизвестны. По ст. 275 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Во время задержания в октябре Фролов успел рассказать родственникам и друзьям, что его будут допрашивать сотрудники ФСБ. Полиция сообщила матери Фролова, что он написал отказ от пересечения границы России и Грузии. После этого задержанный сказал, что его отправили под арест, связь с молодым человеком прервалась.

  • Студенту Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глебу Вердияну, арестованному 7 ноября в Москве по подозрению в государственной измене, вменяют "приготовление к совершению преступления". Вердиян якобы "хотел передать сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам".
  • В августе ФСБ задержала жителя Краснодара, которого подозревают в работе на Службу безопасности Украины. Против него открыли дело о госизмене. Позднее было названо его имя – это сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края Артур Катрычко.
  • В марте отбывавшая после антивоенной акции административный арест в изоляторе отдела МВД Выселковского района краснодарская активистка Алипат Султанбегова рассказала друзьям, что следователь угрожалвозбудить в отношении нее дело о государственной измене.
  • Ранее эксперты рассказали Кавказ.Реалии, что, несмотря на очевидную активизацию спецслужб в поисках "украинских агентов", реальное количество дел за экстремизм и госизмену, заведенных из-за связей с Украиной, можно будет узнать лишь через два года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG