Ссылки для упрощенного доступа

"Лексусы", снегоходы, боулинги и плотины


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ставропольские депутаты зарабатывают больше Владимира Путина

Ставропольские депутаты зарабатывают больше президента России.
В апреле глава государства, премьер, члены кабинета министров и депутаты Госдумы обнародовали свои декларации о доходах и недвижимости за 2018 год.

А уже в мае примеру федералов последовали регионалы. Так, ставропольцы в среднем уступают москвичам. Однако некоторые депутаты краевой думы могут похвастаться доходами выше, чем у Владимира Путина (официального, разумеется).

Первые в крае

Первым о доходах и имуществе отчитался губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В 2018-м он заработал около 4,5 млн рублей. В собственности у него две квартиры – 61 и 136 кв.м, а также автомобиль ГАЗ М 21 Р.

Доходы губернаторской супруги Натальи Владимировой скромнее, однако с недвижимостью у нее дела обстоят лучше – она собственница квартиры (35 кв. м), двух домов 253 и 151 кв. м, а также двух земельных участков 678 и 993 кв. м. Передвигается между ними она на BMW X5.

Возглавил "топ" краевого руководства зампредседателя правительства Александр Бойков. Он задекларировал 4 млн 166 тысяч рублей. У него две квартиры, земельный участок, жилой дом, гараж и автомобиль Honda Pilot.

Самый "крохотный" заработок демонстрирует зампред Николай Афанасов – 1 млн 954 тысячи рублей. Из недвижимости у него только квартира – правда, большая 120 кв.м. Зато в собственности его жены есть еще одно "уютное гнездышко" – квартира в 129 кв. м и три нежилых помещения. У несовершеннолетнего ребенка пары – земельный участок, дом и хозяйственное строение.

Миллионеры из районов

Однако самый высокий доход задекларировал постоянный представитель губернатора края на Кавказских Минеральных Водах Лев Травнев – 5,4 миллиона рублей. Он собственник двух жилых домов, пары земельных участков и пункта охраны. Двое его несовершеннолетних детей заработали больше миллиона рублей каждый.

Хуже всего дела у полпреда главы Ставрополья Натальи Образцовой – она не дотягивает даже до двух миллионов рублей. У нее только земельный участок и жилой дом.

Кто зарабатывает больше президента?

О финансах отчитались и депутаты краевой Думы.

Больше всех получает депутат от "Единой России" Дионис Айтов. Его доход превысил 41 миллион рублей – в пять раз больше, чем у Путина. Айтову также принадлежат пять земельных участков, дом, 12 нежилых зданий и помещений, а также один объект капитального строительства. Есть у него и квартира в Греции.

У супруги депутата земельный участок и шесть нежилых зданий. В собственности парламентария внушительный автопарк, в том числе Mercedes-Benz, Toyota Lexus и снегоболотоход.

Не сильно меньше заработал депутат Алексей Завгороднев – у него 40 млн 420 тысяч рублей. В собственности четыре земельных участка, дом, два гаража и нежилое здание, две машины и снегоболотоход. У жены народного избранника два земельных участка, две квартиры, гараж и Mercedes-Benz.

От коллег отстает еще один единоросс Анатолий Жданов, заработавший "всего" 35 млн 104 тысяч рублей. Впрочем, разницу в доходах с лихвой компенсирует недвижимость. У Жданова в доле несколько десятков земельных участков, (судя по квадратуре, он в доле сам с собой), жилые дома, а также плотина, водонапорная башня и боулинг.

Однако не все ставропольские депутаты демонстрируют столь уверенные доходы. Звание "магната", например, не получил скандально известный Илья Дроздов, заработавший всего 129 тысяч рублей. То есть он живет 11 тысяч в месяц. Ни недвижимости, ни транспорта у мужчины нет.

Его, судя по всему, подкармливает и подвозит супруга и коллега Ольга Дроздова, которая задекларировала 3,2 миллиона, квартиру, земельный участок, дом, нежилое помещение и Lexus.

XS
SM
MD
LG