Ссылки для упрощенного доступа

Кубань остается на втором месте в России по уровню преступности


В Краснодарском крае за январь-февраль текущего года зарегистрировано 12627 преступлений. Это второй самый высокий – после Москвы – показатель среди всех регионов России.

По числу преступлений экономической направленности Кубань также на втором, а по числу убийств и покушений на убийство – на девятом месте.

В десятку "антилидеров" по уровню преступности вошла также Ростовская область – она на шестом месте.

В то же время Ингушетия, где за этот период выявлено всего 300 преступлений, – на третьем месте среди регионов (включая аннексированные Россией Крым и Севастополь) с самой низкой преступностью. В число 10 наименее "криминальных" регионов вошли также Чечня, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

При этом в Чечне в январе-феврале отмечено самое резкое в стране снижение количества зарегистрированных преступлений: прирост составил -32,3%.

Портал правовой статистики Генпрокуратуры России публикует данные о преступности в регионах в абсолютных цифрах, без учета численности населения.

  • Краснодарский край оказался на втором среди регионов страны месте по уровню преступности в 2021 г.
  • В Чечне за 11 месяцев 2021 г. более чем вдвое (на 58,5%) снизилась раскрываемость преступлений – это худший показатель в стране.
  • Ингушетия стала вторым по темпам роста преступности регионом России за период с января по сентябрь 2021 г.
  • Пять регионов Северо-Кавказского федерального округа вошли в десятку лидеров по числу зарегистрированных террористических преступлений с января по октябрь 2021 года.

XS
SM
MD
LG