Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский суд признал незаконным бездействие следователей по делу о пытках


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Краснодара признал незаконным бездействие следователей, систематически допускавших волокиту при расследовании дела о похищении и пытках местного жителя Арама Гамбаряна. Он обязал руководителя следственного отдела по Карасунскому округу Краснодара устранить нарушения, сообщает региональное отделение "Комитета против пыток".

Пытки, на которые жалуется Гамбарян, произошли, по его словам, утром 21 марта 2017 года. В этот день вооруженные люди в масках и с криками "Работает ФСБ!" вытащили Гамбаряна из машины, надели на него наручники и увезли в лес. По словам потерпевшего, его раздели и били ногами.

"На грудь мне сел человек и стал задавать вопросы. Он был тяжелым, и мне было очень трудно дышать под его весом. Кроме того, мне без перерыва лили воду на лицо, из-за чего я не мог говорить и задыхался", – вспоминал он. По ощущениям Гамбаряна, пытки продолжались около шести часов.

Позднее пострадавшего заставили подписать протокол допроса с признательными показаниями. Северский районный суд Краснодарского края приговорил его к десяти суткам административного ареста за нецензурную брань в общественном месте.

По словам Гамбаряна, во время ареста он почти не ел и не пил, его постоянно рвало, и он чувствовал острую боль в животе. За это время ему трижды вызывали скорую помощь. Медики диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, поясничной области и левого бедра.

После освобождения Гамбарян вернулся в Краснодар. В тот же день его госпитализировали в больницу. Врачи диагностировали острую почечную недостаточность, острый посттравматический нефрит, осложненный повреждением почек третьей степени, легкое сотрясение мозга, множественные ушибы туловища и кровоизлияния нижних конечностей. Через неделю Гамбаряна увезли в московскую клинику, откуда выписали только в декабре.

Уголовное дело о пытках и похищении Гамбарян возбудили лишь в апреле 2018 года. С тех пор в нем так и не появилось обвиняемых. За это время сотрудники Следкома по Карасунскому округу два раза прекращали и 16 раз приостанавливали расследование.

После очередного приостановления юристы "Комитета против пыток" пожаловались в суд на незаконное бездействие. 10 декабря 2021 года Советский районный суд удовлетворил жалобу, посчитав качество расследования неудовлетворительным.

"Следственный комитет откровенно саботирует расследование последние два года, – говорит юрист "Комитета против пыток" Роман Веретенников, представляющий интересы Гамбаряна. – За это время следователи не сделали почти ничего, что помогло бы разобраться в произошедшем".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Тележурналист Юрий Дудь снял документальный фильм о пытках, в том числе и на Кубани. О том, что происходит в российских колониях, полиции и СИЗО, ему рассказали руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, его коллеги, а также сами пострадавшие от пыток.
  • Чаще всего сообщения о превышении полномочий полицейскими к задержанным в Краснодарском крае поступают из ОМВД по Анапе и Гулькевичскому району.
  • Краснодарское отделение правозащитной организации "Комитет против пыток" приостановило прием новых заявлений из-за высокой нагрузки. Только за последние два месяца юристы организации получили 12 новых жалоб, а всего в работе кубанских правозащитников 50 обращений жителей региона о превышении полномочий силовиками.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG