Ссылки для упрощенного доступа

Контуженному в Украине солдату из Дагестана заменили диагноз на "синдром хронической усталости"


Военнослужащий в "ЛНР". Март 2022 года 
Военнослужащий в "ЛНР". Март 2022 года 

Военнослужащий из Дагестана Камильпаша Хасбулатов попытался оспорить в суде отказ 413-го военного госпиталя в выдаче справки о получении боевой травмы. Контрактник участвовал в войне в Украине и получил травму, которая в первичной медицинской документации признана боевой, но затем в госпитале была заменена другим диагнозом.

Как следует из административного иска, Хасбулатов 29 апреля попал под артобстрел, врач обнаружил у него минно-взрывную травму, закрытую черепно-мозговую травму, контузию легкой формы. С 5 по 24 мая он проходил лечение в военном госпитале, где диагноз изменили на астено-невротический синдром, известный также как "синдром хронической усталости". На основании окончательного диагноза военнослужащему отказали в выдаче справки о получении боевой травмы.

Хасбулатов попытался оспорить это в суде, так как при получении боевой травмы ему положена выплата в три миллиона рублей. Махачкалинский гарнизонный военный суд ему в этом отказал.

"Вопреки доводам, изложенным в административном исковом заявлении, определенный административному истцу 30 апреля 2022 года в первичной медицинской карточке диагноз является предварительным, а диагноз, установленный в условиях стационарного лечения военно-медицинским учреждением – окончательным (клиническим)", - пришли к выводу в суде.

Это не первый иск участников войны в Украине к военным госпиталям на Юге России и Северном Кавказе, отказывающим в признании – по версии пострадавших – полученных на фронте травм боевыми. Такие иски подавались в гарнизонные суды Северной Осетии, Дагестана, Краснодарского края.

  • Ранее руководитель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов заявил Кавказ.Реалии о проблеме, с которой столкнулись раненные в Украине российские контрактники. Это переполненные госпитали и непроведение военно-врачебными комиссиями должного освидетельствования. Правозащитник утверждает, что известны также случаи отказа в выдаче заключений о получении военной травмы. Официально за ранение военнослужащих в Украине положена компенсация в размере трех миллионов рублей. Однако опрошенные Кавказ.Реалии рассказали, что эти выплаты нереальны: контрактники не могут получить даже "базовые" выплаты.
  • В Чечне отправляющимся в Украину "добровольцам" обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывает, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG