Ссылки для упрощенного доступа

Концерт в честь годовщины Ахмата Кадырова обойдется бюджету в 2,5 млн рублей


Рамзан Кадыров перед портретом своего отца Ахмада Кадырова, президента Чечни, убитого в результате взрыва бомбы в 2004 году, 16 июня 2021 года.
Рамзан Кадыров перед портретом своего отца Ахмада Кадырова, президента Чечни, убитого в результате взрыва бомбы в 2004 году, 16 июня 2021 года.

Власти Чечни готовы заплатить 2,5 млн рублей за проведение концерта в 71-летия Ахмата Кадырова, убитого во время взрыва 9 мая 2004 года. Тендер на проведение двухчасового концерта в честь отца нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова появился на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию тендера, концерт должен пройти 23 августа в Грозном. Его гостями станут 300 человек, в том числе глава Чечни и члены правительства. На сцене должен висеть посвященный Ахмату Кадырову баннер.

"Режиссерская постановка также включает в себя создание индивидуальной программы праздничного мероприятия по написанному сценарию, подбор артистов в необходимых жанрах и направлениях, проработка музыкального оформления, свето-дизайн пространства, оснащение места проведения профессиональным сценическим и звуковым оборудованием", – перечислено в задании.

Вести программу должны двое ведущих со статусом не ниже Заслуженного артиста Чечни "со знанием в совершенстве русского и чеченского языков". Также организатор должен обеспечить выступление не менее десяти артистов и творческих коллективов.

Кавказ.Реалии писал о насаждении культа личности погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова – в республике его имя носят уже более 300 улиц, главная площадь в Грозном, парки, Чеченский государственный университет, школы, гимназии, аэропорт, детские сады, мечеть "Сердце Чечни" и полк Росгвардии, о массовых убийствах в подвале которого сообщила в феврале "Новая газета". В честь Кадырова-старшего в Ахмат-Юрт было переименовано село Центарой. Кроме того, в республике действуют футбольный и бойцовский клубы, а также фонд имени Ахмата Кадырова, которые с декабря 2020 года находятся в санкционном списке Минфина США. Портреты Кадырова часто встречаются на улицах в Грозном.

  • Ахмат Кадыров родился 23 августа 1951 года в городе Караганда в Казахстане, куда его семья была выслана в 1944 году. В Чечню семья Кадыровых вернулась только в 1957 году.
  • В Чечне в школьную программу включили книгу об Ахмате Кадырове. Произведение под названием "Путь, озаренный светом" – сделали обязательным для изучения в старших классах. Его автором оказался майор полиции. Местные учителя и правозащитники расценили издание как еще один шаг в формировании культа личности Кадыровых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG