Ссылки для упрощенного доступа

Контрактника из Чечни признали виновным в "помощи" в отправке на войну в Сирию 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Грозненский гарнизонный военный суд признал сотрудника военной полиции из Чечни Николая Лаушкина виновным в мошенничестве. Как установил суд, за 50 тысяч рублей он пообещал сослуживцу помощь в ускоренном оформлении документов для отправки в Сирию.

По версии правоохранительных органов, в январе 2021 года контрактник пообещал сослуживцу по фамилии Столярчук за 50 тысяч рублей ускорить оформление паспорта, необходимого ему для выезда в служебные командировки за пределы России. Лаушкин занимался учетом документов и непосредственно участвовал в составлении списка отправляемых в Сирию военнослужащих.

Спустя три дня потерпевший перевел на банковскую карту военнослужащего требуемую сумму, однако позже, поняв, что его обманули, обратился в ФСБ.

Смягчающим обстоятельством суд счел наличие у Лаушкина малолетних детей и боевых наград, статуса ветерана боевых действий. Подсудимому грозило до шести лет лишения свободы, но суд назначил ему минимальное наказание - штраф в 100 тысяч рублей.

Это не первый случай, когда военнослужащие из регионов Северного Кавказа готовы платить деньги за их отправку в Сирию, что связано с высокими выплатами контрактникам за рубежом.

В 2020 году российские СМИ сообщали, что в Сирии солдаты и сержанты-контрактники получают в месяц до 200 тысяч рублей, офицеры – 200-300 тысяч, совершающие боевые вылеты пилоты – около 400 тысяч. Кроме того, за нахождение за рубежом контрактники получали по 43 доллара в день, а офицеры – по 62 доллара.

  • В мае этого года начальника станции спутниковой связи батальона управления войсковой части капитана Сергея Теликова признали виновным в мошенничестве. Согласно официальной версии, двое военных заплатили ему по 30 тысяч рублей за помощь с командировкой в Сирию. При этом их кандидатуры уже были согласованы командованием. В суде Теликов признал вину. Суд оштрафовал капитана на 100 тысяч рублей.
  • В чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" заявили о росте числа обращений от жителей Чечни, которые пытаются найти способы избежать отправки на войну против Украины. В заявлении организации говорится о десятках сообщений от жителей республики с просьбой помочь выехать из России, так как их готовятся отправить в Украину.

XS
SM
MD
LG