Ссылки для упрощенного доступа

Контрактник из Нальчика получил условный срок за оборот оружия из-за планов воевать против Украины


Военнослужащие российской армии, иллюстрационное фото
Военнослужащие российской армии, иллюстрационное фото

Нальчикский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Шамиля Магомедова виновным в незаконном обороте оружия и взрывчатых устройств, которые контрактник планировал использовать в ходе войны против Украины. Суд назначил ему условный срок, чтобы военный смог повторно отправиться на передовую.

Как следует из приговора, Магомедов нашел в лесополосе охотничий нарезной карабин и две ручные осколочные гранаты с взрывателями, которые сперва закопал в земле, а затем возил в автомобиле. Их нашли сотрудники ГИБДД во время проверки на контрольно-пропускном посту.

"Магомедов… подлежал убытию на специальную военную операцию (так в России официально называют войну против Украиной, - Прим.), в ходе которой намеревался использовать незаконно приобретенные оружие и взрывные устройства. При этом он осознавал, что приобретение, ношение, хранение и перевозка указанных карабина, гранат и взрывателей являются незаконными", - говорится в приговоре.

Смягчающими обстоятельствами суд назвал то, что Магомедов рос в многодетной семье, положительно характеризовался, участвовал в контртеррористических операциях и войне против Украины, имеет статус ветерана боевых действий и ведомственные награды. Также суд учел, что уже после совершения преступления контрактник выступил перед личным составом части с докладом о недопустимости незаконного оборота оружия.

Командование части также ходатайствовало о назначении подсудимому условного срока, чтобы повторно отправить его в Украину.

Магомедову грозило от шести до восьми лет лишения свободы. Нальчикский гарнизонный суд приговорил его к трем годам условного срока.

  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии после начала полномасштабного российского вторжения в Украину суды регионов юга и Северного Кавказа регулярно выносят военным приговоры с минимальным наказанием.
  • Суд в Нальчике назначил минимальное наказание проходящему службу по мобилизации Денису Жукову из Северной Осетии – он третий раз осужден за пьяную езду. Жукову грозило до трех лет лишения свободы, но суд ограничился условным наказанием, сославшись на его участие в войне против Украины.
  • Ростовский гарнизонный военный суд признал контрактника Степана Довбню виновным в приобретении для личного потребления синтетических наркотиков, но назначил минимальное наказание. Смягчающим обстоятельством стало его участие в войне в Украине.
  • Майский суд Кабардино-Балкарии прекратил уголовное дело в отношении военного Магомеда Ахильгова, дважды задержанного за пьяную езду.
  • В Дагестане военнослужащего Гамзабека Мирзабекова признали виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести – он избил знакомого за негативные высказывания о войне против Украины. Мирзабекову грозило до трех лет лишения свободы, суд назначил штраф.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG