Ссылки для упрощенного доступа

Кавказские республики стали аутсайдерами в рейтинге благосостояния семей 


Кабардино-Балкария, архивное фото
Кабардино-Балкария, архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Республики Северного Кавказа заняли последние строчки рейтинга* по благосостоянию семей в 2022 году. Согласно исследованию, в некоторых регионах СКФО невозможно содержать семьи с двумя детьми.

За основу рейтинга, который составило государственное агентство “РИА Рейтинг”, были положены данные Росстата о среднегодовых зарплатах двух взрослых в каждом отдельном регионе и минимальных расходах на одного человека, учитывая, что в каждой семье есть два ребенка.

Таким образом выяснилось, что семье из четырех человек в Кабардино-Балкарии не хватает на минимальные расходы более 7 тысяч рублей. Вторым регионом России, в котором семьи уходят в минус, стала Ингушетия (-203 рубля). На третьей строчке рейтинга с конца оказалась Чечня – там после всех минимальных трат на двух взрослых и двух детей в семье остается 2 тысячи рублей.

Также в список худших регионов по благосостоянию жителей вошли Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Дагестан и Северная Осетия. Ставропольский край находится на 65 строчке из 85 (здесь в семьях остается 18,6 тысяч рублей на необязательные расходы), Ростовская область заняла 56 место (21 тысяча), Волгоградская – 49 (25 тысяч). На самой высокой позиции из регионов ЮФО и СКФО оказалась Кубань, она заняла 44 строчку с результатом в 26,4 тысячи рублей.

*Исследование включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю и не включает данные по оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Четыре республики Северного Кавказа оказались в десятке худших в рейтинге социально-экономического развития регионов России по итогам 2022 года. При этом показатели указанных регионов незначительно улучшились по сравнению с предыдущим годом.
  • Росстат опубликовал данные о живущих за границей бедности в 2022 году. Худшее положение в стране по этому показателю оказалось в Ингушетии – малоимущей здесь является треть населения. В других регионах СКФО дела обстоят не лучше. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, что еще известно об уровне бедности в северокавказских республиках и почему официальная статистика может не отражать реального положения дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG