Ссылки для упрощенного доступа

Кассационный суд отказался снять с профучета бывшего сотрудника ФСБ из Дагестана 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал в удовлетворении жалобы бывшему сотруднику ФСБ Рамазану Наждуеву. Он просил признать решения судов первой и второй инстанции в Дагестане, которые отказались признать действия сотрудников полиции по постановке его на профучет по категории "экстремист", незаконными.

Мотивировка решения суда пока неизвестна, рассказал сайту Кавказ.Реалии адвокат Наждуева Шамиль Магомедов, однако можно предположить, что Кассационный суд согласился с выводом дагестанских судов.

Во время рассмотрения иска Наждуева в Дагестане представители МВД утверждали, что учета по категории "экстремист" в республике нет, соответственно, истец состоять на нем не может.

Наждуев считает, что его поставили на профучет из-за посещения мечети "Тангъим". По его мнению, роль сыграл также его конфликт с сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану.

  • В 2019 году глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявлял, что постановка на профилактический учет по категории "экстремист" в республике не ведется. В марте 2017 года в ответ на адвокатский запрос Магомедов также утверждал, что все приказы о профучете уничтожены "в связи с истечением срока хранения.
  • В реальности практика постановки на профучет не прекращена. Так, в ноябре прошлого года Кавказ.Реалии сообщал о жителе Дагестана, которому угрожали постановкой на профучет за длинную бороду и посещение мечети "Тангъим".
  • Врач Даниял Алхасов из Буйнакска смог в судебном порядке добиться снятия с профучета. Позже это удалось пресс-секретарю махачкалинской мечети "Тангъим" Магомеду Магомедову. Суд также обязал ОМВД Дагестана по Шамильскому району снять с профучета учителя истории Хусейна Хамзатова и удалить его данные из базы лиц, находящихся в списках "экстремистов".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG