Ссылки для упрощенного доступа

Убит чеченский таксист, ранена дагестанская певица, погребен осетинский спортсмен


Дагестанская певица Машидат Омарасхабова
Дагестанская певица Машидат Омарасхабова

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

На юго-востоке Москвы погиб 25-летний водитель такси из Чечни. По данным следствия, он привез к хостелу мужчину, по прибытию между ними произошел конфликт, в ходе которого пассажир ударил водителя ножом в сердце. От полученной раны уроженец Чечни умер на месте. Подозреваемый задержан полицией.

Криминал коснулся и Махачкалы. В столице Дагестана в ночь с 24 на 25 ноября стреляли в заслуженную артистку республики Машидат Омарасхабову. Как передают правоохранители, неизвестный открыл по ней огонь на пороге ее дома, одна из пуль попала в женщину, но ей удалось выжить - она в больницу. По версии следствия, это могло быть покушением. По данным сайта Регион-онлайн, полиция разыскивает 54-летнего жителя Махачкалы, водителя бронированного Лексуса. В сообщении отмечается, что стрелять мог бывший супруг певицы.

А в Цунтинском районе республики погиб житель села Хебатли: он сорвался в крутой обрыв, когда с гор обрушилась лавина. Его товарищ остался жив - он и оповестил односельчан о случившемся. Однако из-за труднодоступности места происшествия местные жители смогли пробиться туда лишь спустя сутки.

В горах Цунтинского района Дагестана погиб охотник
В горах Цунтинского района Дагестана погиб охотник

В Ингушетии председатель конституционного суда республики Аюп Гагиев отказался участвовать в намеченном на 26 ноября заседании Конституционного суда России, на котором планируется рассмотрение вопроса о соглашении между Ингушетией и Чечней об обмене территориями. В письме Гагиева зампреду КС России он заявляет, что проверка конституционности этого соглашения не относится к компетенции Конституционного суда России.

Во Владикавказе более трех тысяч человек пришли попрощаться с двукратным олимпийским чемпионом, депутатом республиканского парламента Сослана Андиева в Северо-Осетинском академическом театре. Среди тех, кто приехал на церемонию прощания – президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Сослан Андиев был первым олимпийским чемпионом среди жителей Северной Осетии.

Сослан Андиев, олимпийский чемпион
Сослан Андиев, олимпийский чемпион

Тем временем водители станции скорой медицинской помощи Владикавказа пожаловались на урезание зарплат. Они сообщили, что из их месячной оплаты труда регулярно вычитают недостачу бензина.

Хорошая новость для сотрудников скандального завода "Электроцинк", работа которого была приостановлена после пожара 21 октября. Группа предпринимателей Северной Осетии намерена создать комиссию по их трудоустройству. Запланировано также их переобучение в многопрофильных специалистов в сфере строительства.

В Назрани молодые дзюдоисты из Чечни и из Северной Осетии оказались среди золотых медалистов на первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Это спортсмен из Чечни Мансур Лорсанов (90 кг) и дзюдоистка из Северной Осетии Ирэна Хубулова (48 кг).

XS
SM
MD
LG