Ссылки для упрощенного доступа

Сбежавшая чеченская дочь, пытки в колонии и снос в Махачкале


Умар аш-Шишани - слева (настоящее имя - Тархан Батирашвили)
Умар аш-Шишани - слева (настоящее имя - Тархан Батирашвили)

О главных событиях на Северном Кавказе 20 июля

Полиция Стамбула задержала необычную подозреваемую, о возвращении которой давно грезят в Чечне: это Седа Дудуркаева, дочь экс-главы УФМС Чечни и вдова командира экстремистской группировки "Исламское государство" Умара аш-Шишани (Тархан Батирашвили). Она поймана в ходе антитеррористической операции вместе с еще пятью подозреваемыми. Среди них двое сыновей аш-Шишани.

Любопытно, что задержание Дудуркаевой произошло через несколько дней после визита в Грозный высокопоставленной турецкой делегации. На переговорах кадыровские чиновники подняли вопрос о возвращении из Турции чеченцев, подозреваемых в России в экстремизме.

Видеоновости Кавказа 20 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

"Новая газета" опубликовала видеодоказательства пыток в колонии. На десятиминутном ролике сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) жестоко избивают и пытают заключенного. По данным издания, на видео запечатлены издевательства над Евгением Макаровым. "Общественный вердикт" привлек к расследованию бывших заключенных ИК-1, совместными усилиями они опознали практически всех "героев" ролика с пытками (в списке - 18 человек). Областной следственный комитет уже изучает инцидент.

А в Кабардино-Балкарии участникам пикета в защиту родных языков пришлось пообщаться с местным министром по профилактике экстремизма Залимом Кашироковым. Активисты в течение двух часов подробно рассказывали министру, зачем устроили пикеты и почему считают это своим законным правом. Чиновники их внимательно выслушали и пообещали донести их позицию до депутатов Госдумы - а еще заметили, что сами несогласны с законопроектом о добровольном изучении родных языков.

Кстати, ровно год назад — 20 июля 2017 года — Путин заявил, что заставлять изучать неродной язык недопустимо. Idel.Реалии решил вспомнить, что произошло за минувший год.

Путин и родной язык
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

В Карачаевском ауле Джингирик найдены останки русского жителя Ярослава Магильного, пропавшего в 2006 году. Его родные заявляют, что убийство произошло на национальной почве – дескать, он был единственным русским в обществе карачаевцев и они его оскорбляли. Но следователи пока не рассматривают такую версию.

В Дагестане "чистят" Новолакский район. С утра в районной администрации района Дагестана работали силовики. По предварительным данным, спецмероприятия связаны с махинациями при переселении жителей Новолакского района в Кумторкалинский район. Правоохранителей, в частности, интересует деятельность ГУП "Дирекция строящихся объектов 'Новострой'", занимавшейся возведением домов для переселенцев.

Тем временем в Дагестан прибыл еще один чиновник из Татарстана. Это Газинур Апсалямов, новый руководитель Управления федеральной налоговой службы Дагестана. Ранее он собирал налоги с жителей Татарстана в селе Богатые Сабы.

А в Северной Осетии старший брат Азама и Алана Биченовых, расстрелянных в Беслане 9 июня, записал видео с рассказом об их убийстве. Рустам попытался объяснить, что же произошло в тот день. Вместе с ним о случившемся говорит и Дзамболат Четоев, ставший свидетелем убийства. Следствие по факту двойного убийства продолжается.

XS
SM
MD
LG