Ссылки для упрощенного доступа

Ингушей заманивают в Сибирь, а кадыровцы ищут боевиков из Турции


Некоторые сравнили предложения перебраться в Сибирь со сталинской депортацией 1944 года. Разница проста: тогда - кнутом, сейчас - пряником
Некоторые сравнили предложения перебраться в Сибирь со сталинской депортацией 1944 года. Разница проста: тогда - кнутом, сейчас - пряником

О главных событиях на Северном Кавказе 18 июля

Ингушей зазывают в Хабаровский край: им предлагают трудоустройство. Хабаровчане готовы предоставить рабочим полный социальный пакет, частичную или же полную оплату за аренду жилья либо место в общежитии, оплату транспортных расходов. В отделе Центра занятости населения Сунженского района Ингушетии уже начата кампания по разъяснению населению о преимуществах трудоустройства в Хабаровском крае. Однако, несмотря на высокую безработицу в республике, на Северном Кавказе не с особым энтузиазмом воспринята идея трудоустройства на территории, находящейся за 6,5 тысяч километров - именно таково расстояние между Ингушетией и Хабаровским краем. А некоторым это предложение и вовсе напомнило о сталинской депортации 1944 года.

К другим новостям. Госдума приняла во втором чтении закон о повышении ставки налога на добавочную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Законопроект может вступить в силу уже с 1 января 2019 года.

А власти Чечни заняты местью: хотят наказать двоих граждан Турции, которые воевали на стороне Ичкерии в 2003 году. Долгое время уголовное дело против них было приостановлено, где они, полиция не знает. Сообщается, что они прибыли в Чечню нелегально и примкнули к повстанцам в горном районе. Интересно, что решение возобновить расследование совпало с визитом в Грозный высокопоставленной турецкой делегации.

Видеоновости Кавказа 18 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Тем временем в Шалинском городском суде началось рассмотрение по существу уголовного дела против главы грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева. На заседание явились 11 свидетелей стороны обвинения. После того, как адвокаты Петр Заикин и Марина Дубровина потребовали отложить заседание из-за отсутствия их коллеги Ильи Новикова, судья согласился сделать перерыв до 19 июля.

В Махачкале криминал. Ленинский районный суд приговорил двух местных жителей к 9 и 8 годам за мошенничество и покушение на убийство по найму. Суд установил, что обвиняемая мошенническим путем завладела ювелирными украшениями на сумму 895 тысяч рублей. Однако у этой "сделки" оказалась очевидица. И тогда подсудимая решила ее устранить и предложила своему знакомому 150 тыс. руб. за убийство свидетельницы.

А из Северной Осетии новость культуры: на территории Аланского женского монастыря, расположенном недалеко от Алагира, открыли памятник старцу Ипполиту (Халину). Ипполита называли современным апостолом Алании. К нему за благословением приезжали почти со всей России, ехали к нему паломники и из Северной Осетии.

Памятник старцу Ипполиту (Халину)
Памятник старцу Ипполиту (Халину)

Во Владикавказе ловили педофила. Арестованный - 54-летний мужчина, он подозревается в изнасиловании 13-летней девочки. Отметим, что в прошлом году в Северной Осетии было возбуждено 39 дел по фактам покушения на половую неприкосновенность несовершеннолетних. По сравнению с 2016-м эта цифра выросла в три раза.

А в Ингушетии судили фальшивую ФСБ-шницу: это 41-летняя жительница республики. Она представлялась сотрудницей спецслужб своему знакомому с целью шантажа - чтобы выманить у него 300 тысяч рублей за неразглашение информации, о которой она якобы узнала через коллег. "Коллеги" из настоящего ФСБ ее и повязали.

О спорте. В Ставрополе на днях прошёл первый этап соревнований по велоспорту (маунтинбайку) в дисциплине "олимпийский крос-кантри". Состязания проводятся регулярно с 2011 года.

В Ставрополе провели соревнования по маунтинбайку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

XS
SM
MD
LG