Ссылки для упрощенного доступа

Протест на паузе, пойманный силовик и взрыв от "Электроцинка"


О главных событиях на Северном Кавказе 17 октября

Оргкомитет митинга в Магасе предлагает протестующим разойтись на две недели - чтобы отдохнуть и эффективно подготовиться к Всемирному конгрессу ингушей, который созывается на 30 октября. Совет тейпов ингушского народа сообщил, что ему удалось получить у администрации республики согласование массовой протестной акции в Магасе на 31 октября и 1-2 ноября.

Видеоновости Кавказа 17 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

До этого заявления люди не собирались расходиться, несмотря на то, чтосрок акции, ранее разрешенной правительством Ингушетии, заканчивается 17 октября. В этот день на митинге присутствовали тысячи человек, намеренные сделать протест "бессрочным".

Тем временем власти Ингушетии сообщили о неявке протестующих на совещание комиссии по вопросу определения границ между Ингушетией и Чечней, которое проводил Юнус-Бек Евкуров. Однако заседание прошло в плановом режиме​.

В Дагестане задержан Артем Магомедов, начальник отделения полиции по Рутульскому, по подозрению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела, страж порядка пытал гражданина, содержащегося в СИЗО.

А кто же накажет тюремщиков, которые издеваются над заключенными? Терпения у них уже нет. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, отбывающий 20-летний срок за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, обратился к правозащитникам, СМИ и общественности, потребовав расследовать факты произвола и коррупции, которые имеют место в исправительных учреждениях Красноярского края.

Осужденный Черкесов рассказывает о фактах произвола в тюрьме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

А в Махачкале Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляционную жалобу защиты Бадрудина Мусаева – сына экс-мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Решение Советского райсуда Махачкалы, приговорившего парня к 2,5 годам лишения свободы, суд оставил в силе. Между тем сам Мусаев-младший на оглашение решения не явился и до сих пор находится на свободе.

В Северной Осетии руководство завода "Электроцинк" решило повзрывать: цель - ликвидировать свой неработающий свинцовый цех. На предприятии пояснили "Кавказ.Реалии", что "проект прошел экспертизу и не несет в себе никакой опасности". Однако общественники обеспокоены тем, что при таком развитии событий Промышленный район Владикавказа накроет чем-то похуже - свинцовой пылью, то есть пылью первого класса опасности.

А в Крыму уже повзрывали. И постреляли: в результате инцидента в Керченском колледже погибли как минимум 18 человек. Власти заявляют, что нападение устроил студент четвертого курса этого колледжа Владислав Росляков, который потом покончил с собой. Росгвардия назвала случившееся терактом.

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов не уходит из организации. Об этом заявил руководитель UFC Дан Уайт. Он объяснил, что Нурмагомедов "немного вспылил", когда грозился разорвать контракт в случае отстранения своего чеченского друга Зубайры Тухугова. Кстати, UFC пока не решила, увольнять ли Зубайру. Но Хабиб остается в любом случае.

XS
SM
MD
LG