Ссылки для упрощенного доступа

Калмыцкого фермера будут судить за удержание в рабстве ставропольца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уголовное дело в отношении жителя Яшкульского района Калмыкии, обвиняемого в незаконном лишении свободы 44-летнего жителя Ставрополя Дмитрия Бурцева, направлено в суд.

В следственном управлении Следственного комитета по Калмыкии Кавказ.Реалии сообщили, что с 7 января Бурцев работал на животноводческой стоянке обвиняемого. Спустя неделю он, будучи недовольным условиями, решил уехать домой, однако фермер силой удерживал его до конца марта.

Как рассказал сам потерпевший, хозяин фермы по имени Магомед отобрал у него паспорт и телефон. Мужчину избивали, зарплату ему не платили, и 22 марта он сбежал. Хозяева догнали его на дороге на автомобиле, сбили и жестоко избили, бросив умирать в степи. Двое суток Бурцев полз вдоль трассы Р-216, пока один из водителей не вызвал скорую помощь. В больнице у ставропольчанина диагностировали перелом таза.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"На столь быстрое расследование уголовного дела повлияла общественность, сыгравшая важную роль – до распространения информации в социальных сетях и СМИ фактически Бурцева никто и не опрашивал. Только после публикации к нему приехали из Следственного комитета, повторно и подробно опросили, быстро задержали обвиняемого, избрали ему меру пресечения", - рассказывает Кавказ.Реалии руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников. Эта организация помогает людям, попавшим в трудовое рабство.

Олег Мельников уточнил, что сейчас активисты выясняют, куда из уголовного дела пропала статья о причинении Дмитрию Бурцеву тяжких телесных повреждений.

"Человек обездвижен, до сих пор нуждается в посторонней помощи. Возможно, он на всю жизнь останется инвалидом", - добавил собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Движению "Альтернатива" в этом году исполнилось уже десять лет, за это время они вызволили из рабства более тысячи людей. Дагестанский координатор "Альтернативы" Закир Исмаилов рассказывал Кавказ.Реалии, как сегодня обстоит ситуация с проблемой в республике.
  • Летом 2020 года активисты "Альтернативы" вернули на родину гражданина Украины Геннадия Грищенко, который провел четыре года в трудовом рабстве на ферме в Карачаево-Черкесии.
  • В январе 2021 года волонтеры российского движения "Альтернатива" помогли семейной паре из Самары освободиться из трудового рабства в Дагестане. Туда они попали, когда ехали в поисках заработка в Ставропольский край.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG