Ссылки для упрощенного доступа

Калмыкия могла в несколько раз перевыполнить план по мобилизации


Призывники в рамках частичной мобилизации у сборного пункта, Санкт-Петербург, 5 октября 2022 года. Иллюстративное фото
Призывники в рамках частичной мобилизации у сборного пункта, Санкт-Петербург, 5 октября 2022 года. Иллюстративное фото

В Калмыкии могли мобилизовать 2,8% процента резервистов вместо обещанного Минобороны 1%. Это следует из данных госзакупок - власти региона объявляли тендер на приобретение спальных мешков.

Центр гражданской защиты республики заключил три контракта на закупку 1 500 спальников. "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству Калмыкии, писали, что в республике мобилизуют приблизительно тысячу резервистов. В обоих случаях это больше 1% резерва: по данным Росстата, в республике живут 54 079 мужчин в возрасте от 20 до 49 лет, а значит, мобилизовать могли почти 2,8%, обращает внимание независимое издание "Верстка".

Журналисты проанализировали тендеры на закупку военной амуниции для мобилизованных в 11 регионах и нашли превышения по плану призыва в четырех из них. Кроме Калмыкии, это Тверская и Вологодская области, а также Хабаровский край.

В то же время в Ставропольском крае власти приобрели только 2 200 спальных мешков и ковриков и ещё 2 200 пар резиновых сапог. Это соответствует всего 0,35% от резерва мужчин.

Эксперты независимой расследовательской группы Conflict Intelligence Team ранее утверждали, что в Калмыкии мобилизовали не менее 2,2% резервистов.

  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Заявленное властями намерение мобилизовать 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях, не прописано в официальном указе о мобилизации, и с ее первого дня из разных регионов поступали сообщения о нарушении предполагаемых ограничений.
  • Многие регионы не публикуют данные о количестве мобилизованных. В связи с этим журналисты и правозащитники, используя разные методики, пытаются подсчитать количество призванных самостоятельно.
  • 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Путину о завершении мобилизации. Позже Путин подтвердил, что "точка в мобилизации поставлена".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG