Ссылки для упрощенного доступа

Как правильно питаться во время Рамадана


Уже третий год подряд священный месяц Рамадан совпадает с периодом самых коротких ночей и самых длинных дней в северном полушарии. День летнего солнцестояния 21 июня в этот раз приходится на 26 день Рамадана.

На Северном Кавказе в этом году соблюдающим пост мусульманам голодать придется в среднем по 17-18 часов в день. "Кавказ.Реалии" сделал подборку советов для постящихся.

Об эффекте "слоеного поросенка"

Борьба с лишним весом – одна из целей некоторых мусульман при принятии решения о говении в священный месяц Рамадан. Многие уверены: отказ от еды и питья в течение дня, без сомнения, поможет похудеть и очистить организм. Однако не все так просто.

Немало постящихся завершают священный месяц с дополнительными килограммами в теле, усталыми и обессиленными. А все потому, что неправильно питаются.

Главная проблема – объедание. Терпеть, пока светит солнце, а потом съесть все, что найдется в холодильнике – стрессовая реакция организма на долгое воздержание от еды. Человек испытывает подсознательный страх того, что голод повторится вновь, вот и стремится делать запасы "на черный день".

Как этого избежать? Можно для начала представить себе, как получается свиное сало с прослойкой, которое обожают любители свинины: сначала поросенка откармливают "от пуза", в течение нескольких дней, а потом долгое время дают ему только траву или вообще ничего. Затем опять кормят калорийной пищей, после чего морят голодом. И вот так у него под кожным покровом возникают прослойки (сало – тонкий слой мяса – опять жирный слой и т.д.).

Проявляющий чрезмерность постящийся делает нечто подобное со своим организмом, а посему специалисты советуют соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять жирными продуктами.

О пользе фиников

Врачи рекомендуют есть в Рамадан больше фруктов и овощей, злаков. Мясо нужно, но в малых количествах. Потребность в белках можно удовлетворить за счет фиников, орехов, грибов, кисломолочных продуктов.

Финики обладают целебными свойствами. Как пишет арабский журнал "Маудуу", они помогают при малокровии (анемии), улучшают кровообращение, регулируют уровень сахара в крови, способствуют укреплению мышц и выведению токсинов из организма, снижают уровень холестерина, лечат пищеварительную систему и десна. Протертые финики или финиковый сок используют как лекарство от кашля. Кроме того, финики укрепляют сердце и препятствуют старению кожи. Их также рекомендуется употреблять для улучшения памяти и работы мозга.

Косточки фиников используются для изготовления сурьмы для глаз: косточки жарят в духовке до почернения, затем измельчают. Такой порошок способствует росту ресниц, улучшает зрение. Смешанный с оливковым маслом, порошок из финиковых косточек укрепляет волосы и помогает их росту. При боли зубов, десен также помогает финиковая косточка, благодаря своему анестезирующему свойству. Ее делят на мелкие части и прикладывают к больным местам.

О головной боли

Одна из проблем, с которыми в начале Рамадана сталкиваются соблюдающие пост – сильные головные боли. Зачастую причина этому – резкий отказ от кофеиносодержащих напитков: людям, привыкшим начинать свой день с чашечки кофе, приходится воздерживаться от этого до заката солнца в течение месяца. Желательно сократить употребление чая и кофе еще до наступления священного месяца, чтобы организм отвык от кофеина.

Дороже алмаза представляется стакан воды.

Ничто так не утоляет жажду, как обычная вода. Следует выпивать побольше воды в темное время суток, чтобы восполнить количество жидкости. В течение дня можно и пополоскать рот водой, не глотая ее.

Доказанный факт – умеренность в еде ночью помогает избежать растягивания желудка, а значит, чувства голода будет меньше. Как правило, в середине наступает момент, когда особенно сильно хочется есть. Важно перетерпеть эти несколько самых тяжелых минут и тогда становится легче дотянуть до заката.

И напоследок: любая, даже самая вкусная пища кажется во много раз вкуснее, если человек по-настоящему голоден. Дороже алмаза представляется стакан воды. Одно из несомненных преимуществ поста в Рамадан – человек начинает больше ценить то, что имеет.

XS
SM
MD
LG