Ссылки для упрощенного доступа

Издатель Glamour подал в суд на модный дом дочери Рамзана Кадырова 


Айшат Кадырова
Айшат Кадырова

Приостановившее работу в России после начала войны в Украине издательство АО "Конде Наст" (Condé Nast) подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании долга и неустойки с ООО "Фирдаус" – модельного дома, учредителем которого является дочь главы Чечни и министр культуры республики Айшат Кадырова.

Как следует из материалов арбитражного дела, издатель заявил о долге модельного дома Кадыровой в 814 тысяч рублей, а также необходимой уплате неустойки в 893 тысячи рублей. Известно, что долг тянется с июля 2019 года. Иск был принят к рассмотрению 8 августа, дата первого заседания еще не назначена. Подробности иска пока неизвестны.

Медиагруппа Condé Nast работала на российском рынке с 1998 года. До приостановки деятельности в России она выпускала глянцевые журналы сегмента "премиум": Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book.

В 2021 году ООО "Фирдаус" показал выручку в 75 млн рублей и чистую прибыль в 26 млн рублей. Примечательно, что до 2018 года ежегодная выручка компании не превышала 1,5 млн рублей. Несмотря на занимаемую должность высокопоставленного чиновника, Айшат Кадырова остается учредителем коммерческой компании.

  • 22-летняя Айшат Кадырова была назначена министром культуры Чечни в октябре 2021 г.
  • В июне глава Чечни Рамзан Кадыров удостоил свою дочь Айшат Кадырову, занимающую пост министра культуры республики, высшей награды региона – ордена имени Ахмата Кадырова.
  • За серьезные нарушения прав человека Государственный департамент США распространил на Айшат Кадырову санкции, введенные летом 2020 года против Рамзана Кадырова.
  • Доход Айшат Кадыровой за 2021 год вырос более чем в 50 раз – с 845 тысяч до 44 миллионов рублей. На опубликованном Рамзаном Кадыровым видео из дома его дочери виден припаркованный во дворе автомобиль Lamborghini Urus, отсутствующий в официальной декларации чиновницы. Также в 2021 году у Кадыровой появился особняк площадью 1 617 квадратных метров и два нежилых помещения, поместившиеся на участке в шесть соток – стоимость всего объекта недвижимости может составлять более 50 миллионов рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG