Ссылки для упрощенного доступа

Избившим задержанных полицейским из Ростова смягчили приговор


Здание Ростовского областного суда
Здание Ростовского областного суда

Ростовский областной суд смягчил наказание полицейским Альберту Адамяну и Сергею Овсиенко, осужденным за избиение задержанных. Рассмотрев апелляцию, он сократил срок лишения свободы Адамяну с пяти до четырех лет и трех месяцев колонии общего режима, а наказание Овсиенко в виде трех лет колонии постановил считать условным.

Кроме того, суд постановил взыскать с МВД РФ в пользу двух потерпевших 100 тысяч и 70 тысяч рублей соответственно.

По версии следствия, полицейские, патрулируя улицы, заметили двух прохожих, которые показались им подозрительными. Адамян и Овсиенко вышли из машины и потребовали от них предъявить документы. Один из задержанных не согласился с действиями полицейских, и тогда патрульные избили его так, что ему понадобилась срочная операция на легком, пишет "Коммерсант".

По второму эпизоду Адамян обвинялся в аналогичном преступлении. Когда задержанный отказался предъявить документы, полицейский якобы начал его душить. У потерпевшего было зафиксировано множество кровоподтеков и ссадин.

В суде обвиняемые не признали вину. Они настаивали, что задерживали подозреваемых в совершении преступлений, а наручники им приходилось применять из-за сопротивления потерпевших.

  • Бывший начальник отдела уголовного розыска ОМВД по Батайску Ростовской области Филипп Мамонов приговорен к трем годам колонии общего режима. Городской суд признал его виновным в превышении полномочий и применении насилия.
  • В октябре прошлого года полицейского из Ростовской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы за пытки задержанного. По версии следствия, экс-силовик "оказал моральное и физическое давление" на рабочего, требуя от него признаться в краже, чтобы увеличить показатели по раскрываемости преступлений против собственности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG