Ссылки для упрощенного доступа

Мародерство для фронта: зачем из Ростова вывозят внедорожники ОБСЕ


Машины ОБСЕ в Донецкой области, Украина, 4 ноября 2019 года. Иллюстративная фотография
Машины ОБСЕ в Донецкой области, Украина, 4 ноября 2019 года. Иллюстративная фотография

Колонну из нескольких десятков бронированных внедорожников с маркировкой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 15 января заметили в самопровозглашенной "ЛНР". Как утверждают российские "военкоры", транспорт передадут на фронт.

Миссия ОБСЕ начала работать в Украине 21 марта 2014 года после соответствующего обращения Киева и коллегиального решения ЕС. Она стала самым крупным проектом организации, так как состояла из 814 международных и 477 местных сотрудников. Мандат на работу ОБСЕ несколько раз продлевался, при этом на Донбассе члены миссии неоднократно сталкивались с провокациями и даже с прямой агрессией со стороны пророссийских сепаратистов.

После начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года по решению руководства организации началась эвакуация всех сотрудников миссии. 1 марта в ежедневном отчете ОБСЕ сообщила о вывозе мониторинговых команд, работавших на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Сотрудники миссии ОБСЕ в Донецке, октябрь 2021 г.
Сотрудники миссии ОБСЕ в Донецке, октябрь 2021 г.

В тот день наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на бронированных внедорожниках прибыли в Ростов-на-Дону. Они остановились на ночь в гостинице, а утром 2 марта замминистра региональной политики и массовой коммуникации Сергей Тюрин сообщил, что "представители ОБСЕ готовы встретиться со СМИ".

Пресс-конференция в итоге так и не состоялась. Тюрин заявил, что "члены [ОБСЕ] вновь слегка ввели в заблуждение всех", поскольку "плавно изгибались под руководством своего главного офиса". Тем временем у здания отеля собрались сторонники Захара Прилепина с плакатами "Позор ОБСЕ". Члены миссии покинули город в тот же день и на автобусах направились в Анапу.

Нужды фронта и дело о шпионаже

Данные о числе оставленных в Ростове-на-Дону бронированных внедорожников ОБСЕ разнятся. "Российская газета" – официальный печатный орган правительства РФ – со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ сообщала, что в город прибыли 146 наблюдателей на 85 автомобилях. "Интерфакс" писал о 30 автомобилях, в октябре такую же цифру озвучили в пресс-центре Ростовской области. В самой ОБСЕ в ответ на запрос сайта Кавказ.Реалии сообщили, что в Ростове было размещено 73 автомобиля организации: 71 бронированный внедорожник и еще два трейлера.

Внедорожники начали вывозить из города в середине января 2023 года. По сообщениям очевидцев, 13 числа к парковке у главного вокзала пригнали несколько кранов, чтобы спустить со стоянки бронированные автомобили. Колонну не менее чем из 28 машин 15 января заметили на пункте пропуска "Изварино" на границе Ростовской области, а через пару часов – в Краснодоне, на оккупированной Россией территории Луганской области Украины.

Внедорожники ОБСЕ
Внедорожники ОБСЕ

Близкий к силовикам телеграмм-канал "Че по Ростову?" со ссылкой на источник в "ЛНР" сообщил, что в подразделения российской армии будут переданы 50 бронированных внедорожников ОБСЕ, а из Ростова-на-Дону их якобы вывозят частями.

Формальным поводом для изъятия транспорта стало уголовное дело в отношении одного из сотрудников миссии ОБСЕ. Так называемое министерство госбезопасности "ЛНР" 13 января заявило о задержании гражданина Великобритании Дэвида Оррэллса по обвинению в шпионаже. Как утверждают сепаратисты, он был руководителем группы технического мониторинга и оператором беспилотника луганской команды миссии.

В ответ на вопрос корреспондента Кавказ.Реалии о текущем местонахождении автомобилей ОБСЕ в пресс-службе правительства Ростовской области обещали уточнить информацию, однако так и не ответили на момент публикации. Ранее в местном пресс-центре журналистам поясняли, что бронированные внедорожники не находятся ни в муниципальной, ни в региональной собственности, поэтому власти региона не могут ими распоряжаться.

В свою очередь, в пресс-службе ОБСЕ сообщили, что транспорт не был вывезен из России вместе с членами миссии из-за необходимости "сложных административных процессов по их возвращению", не уточнив подробностей. В организации добавили, что внимательно следят за сообщениями о перемещении своих автомобилей.

"Армии не хватает техники"

Независимый военный эксперт Кирилл Михайлов в комментарии для сайта Кавказ.Реалии отметил, что изъятые машины ОБСЕ на фронте могут использоваться для логистических задач – например, для подвоза еды, медикаментов, дронов, стрелкового оружия, боеприпасов или просто для перемещений с разными целями в ближнем тылу.

"У ВС РФ сейчас в связи с потерями техники и ростом численности [личного состава после мобилизации] катастрофически не хватает не только бронетехники, но даже банальных небронированных внедорожников. Бронирование это огромный плюс, хотя бы не убьет шальным осколком", – указывает собеседник.

Поврежденный автомобиль ОБСЕ в Мариуполе. Украина, 1 апреля 2022 г.
Поврежденный автомобиль ОБСЕ в Мариуполе. Украина, 1 апреля 2022 г.

По состоянию на 18 января 2022 года редакторами расследовательской группы Oryx, которая занимается анализом данных о вооружении из открытых источников, были найдены фото- и видеосвидетельства потери (уничтоженными, поврежденными, брошенными или захваченными) 8 736 единиц техники со стороны России, среди которых более 2 200 грузовиков, автомобилей и джипов.

Несколько десятков машин в масштабах фронта могут быть и не существенны, отмечает Михайлов, но таким образом можно, например, обеспечить, чтобы у каждого взвода в одном полку или бригаде был бронированный внедорожник.

"Это, конечно, мародерство, но вполне объяснимое с военной точки зрения", – подытожил военный эксперт.

Автомобили ОБСЕ хранились на стоянке в Ростове около 10 месяцев, в "ЛНР" их отправили на фоне слухов о новом наступлении российской армии. Бывший руководитель британского Генштаба генерал Ричард Даннат допустил начало атаки России в течение января. Для этого, обращает внимание он, Москва призвала от 200 до 300 тысяч новобранцев. И эту "большую, но плохо организованную" армию, по мнению Данната, могут бросить в атаку в ближайшие недели.

Военный аналитик и бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российская армия за последние месяцы на треть увеличила свою численность на украинской территории и собирается ее использовать для взятия Донецкой области. По его словам, перегруппировка для обеспечения флангов наступления происходит на стыке Луганской и Харьковской области.

  • Еще осенью стало известно, что в колониях Ростовской области наемниками "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине могли стать минимум три тысячи человек. В течение последующих недель из региона все чаще приходили сообщения о гибели таких "добровольцев". Редакция Кавказ.Реалии выяснила, за что были судимы убитые на войне заключенные.
  • Центр "Досье" идентифицировал командира наемников "ЧВК Вагнера" в Соледаре – это ранее судимый за мошенничество уроженец Ростовской области Антон Елизаров.
  • Из украинского Мелитополя была украдена сельскохозяйственная техника – по GPS-трекерам ее обнаружили в Чечне, в селе Закан-юрт, откуда родом Тамерлан Хучиев, который 11 лет был исполнительным директором фонда имени Ахмата Кадырова. Завести тракторы и комбайны не смогли, их заблокировали дистанционно, сообщил американский канал CNN со ссылкой на неназванного украинского бизнесмена.
  • В телеграм-канале главы Чечни было опубликовано, а затем удалено видео раздачи кадыровцами якобы гуманитарной помощи от фонда Ахмата Кадырова. Наблюдатели обратили внимание, что продукты на видеозаписи – украинские. По мнению журналиста-расследователя Христо Грозева, это свидетельствует о том, что кадыровцы раздавали жителям Мариуполя награбленные продукты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG