Ссылки для упрощенного доступа

Из кладбища наемников на Кубани Пригожин планирует сделать мемориал


Евгений Пригожин на кладбище в станице Бакинская Краснодарский край. Скриншот видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале его пресс-службы
Евгений Пригожин на кладбище в станице Бакинская Краснодарский край. Скриншот видеозаписи, опубликованной в телеграм-канале его пресс-службы

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин посетил кладбище наемников в станице Бакинская в Краснодарском крае и заявил, что из него планируется сделать "мемориал для будущих поколений". Власти пытались запретить ЧВК хоронить здесь убитых участников войны против Украины.

Как сказал Пригожин, сейчас никаких проблем с захоронениями в Бакинской нет. Он признал, что кладбище растет, но заявил, что "так устроена жизнь". Ранее журналист The New York Times Кристиан Триберт опубликовал спутниковые снимки компании Maxar. Сравнив их с фотографиями от 24 ноября 2022 года, он пришел к выводу, что число захоронений выросло в семь раз – до 170 захоронений. В феврале там появились порядка восьмидесяти новых могил.

За расширением этого кладбища с начала войны также наблюдал местный активист Виталий Вотановский. В начале марта 2023 года он сообщил, что на кладбище появилось 26 новых могил, а всего там захоронены 406 наемников ЧВК "Вагнер".

Ранее власти Горячего ключа и Краснодарского края пытались запретить дальнейшие захоронения "вагнеровцев" на кладбище. Глава муниципалитета Сергей Белопольский 18 марта утверждал, что кладбище "вагнеровцев" слишком разрослось. Он заявил, что не следует превращать курортный город в место массового захоронения.

В ответ Евгений Пригожин выступил с угрозами "принять меры" против администрации Горячего Ключа. Также он обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину и к генеральному прокурору России Игорю Краснову с требованиями повлиять на ситуацию.

19 марта на кладбище в станице Бакинская прошли очередные похороны погибших в Украине наемников ЧВК "Вагнер". На следующий день захоронения разрешил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

  • Автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский, ведущий поиск новых захоронений убитых в Украине российских военных и наемников ЧВК "Вагнер", покинул Россию. Как он рассказал в интервью сайту Кавказ.Реалии, поводом стали намеки силовиков на возбуждение уголовных дел.
  • В общей сложности Вотановский обнаружил 1400 захоронений российских военных и наемников в Краснодарском крае и Адыгее. Из них 607 могил на отдельном кладбище в станице Бакинской, где хоронят невостребованных ближайшими родственниками бойцов ЧВК "Вагнер".
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Сайту Кавказ.Реалии известны имена уже почти трех тысяч убитых на войне против Украины уроженцев юга России и Северного Кавказа. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG