Ссылки для упрощенного доступа

Из бюджета Дагестана за год похитили более миллиарда рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ущерб от преступлений в бюджетной сфере в Дагестане в 2021 году превысил один миллиард рублей, заявил прокурор республики Алексей Ежов в ходе заседания по вопросам противодействия коррупции.

Как сообщает агентство РИА Дагестан со ссылкой на прокуратуру, за год в республике завели 105 уголовных дел в отношении чиновников по тяжким и особо тяжким статьям, еще 18 дел были открыты в отношении лиц с особым правовым статусом - к ним относятся, к примеру, судьи, прокуроры, следователи и адвокаты.

По официальной статистике Генпрокуратуры России, в 2021 году Дагестан стал лидером среди северокавказских республик по числу зарегистрированных коррупционных преступлений (78). Их количество выросло в республике на 44% за год.

  • В январе Германия выдала России бывшего советника главы Дагестана Османа Махачева, которого обвиняют во взяточничестве. По версии следствия, Махачев, используя свое положение и связи, за 30 млн руб. планировал "оказать содействие в назначении претендента на должность главы Докузпаринского района Дагестана". Летом 2017 года он получил часть суммы, 23 миллиона рублей, остальное не смог забрать “по независящим от него обстоятельствам”.
  • Аудиторы пришли к выводу, что в среднем на одного жителя Дагестана из бюджета тратят примерно 69 тысяч рублей в год - это наименьший показатель в стране. На втором и третьем снизу местах – Ставропольский край и Кабардино-Балкария. В десятку регионов с наименьшими бюджетными расходами также вошли Волгоградская и Ростовская области.
  • Дагестан также стал лидером среди российских регионов по объему дотаций из федерального бюджета. Третье место в рейтинге заняла Чечня. Всего же в 2021 году субъекты получили чуть более одного триллиона рублей.
XS
SM
MD
LG