Ссылки для упрощенного доступа

Исполнявший обязанности мэра Махачкалы Газимагомедов стал вице-премьером Дагестана


Дом правительства Дагестана, Махачкала
Дом правительства Дагестана, Махачкала

Ризван Газимагомедов, с ноября прошлого года исполнявший обязанности мэра Махачкалы, вернулся на свое прежнее место работы – на должность заместителя председателя правительства Дагестана.

Газимагомедов прекратил исполнение обязанностей главы города 10 мая по собственному желанию и был освобожден от должности 11 мая, сообщает государственное РИА "Дагестан". 12 мая глава Дагестана Сергей Меликов подписал указ о назначении Газимагомедова вице-премьером правительства республики – об этом проинформировал телеграм-канал администрации Меликова.

Временно исполняющим обязанности мэра стал его первый заместитель Нариман Темуркаев, По данным государственной РГВК Дагестан, ранее Темуркаев работал в региональном Газпроме, был депутатом Народного собрания Дагестана, где входил комитет по строительству, ЖКХ, транспорту и связи.

Также накануне Советский райсуд Махачкалы удовлетворил ходатайство Магомеда Сулейманова, ранее оправданного по уголовному делу, связанному с коррупционными обвинениями, о восстановлении в должности директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана, и постановил выплатить ему зарплату за весь период после отстранения от работы в августе 2018 года.

Обновление. Вечером 12 мая РИА "Дагестан" сообщил о назначении нового исполняющего обязанности мэра Махачкалы – Юсупа Умавова, который ранее был вице-мэром. В 20 часов по московскому времени соответствующее распоряжение на сайте мэрии, вопреки утверждению РИА "Дагестан", опубликовано не было, но Умавов уже был указан как и.о. мэра города. Ранее Умавов возглавлял ряд республиканских министерств, также он был депутатом Народного собрания Дагестана.

  • Ранее Кавказ.Реалии подробно писал о работе мэра Махачкалы Салмана Дадаева, которого сменил Газимагомедов, и о причинах отставки Дадаева.
  • При назначении Газимагомедова на пост и.о. мэра Махачкалы местные телеграм-каналы утверждали, что его фигура оказалась компромиссной для местных элит: при Саиде Амирове он возглавлял Махачкалинское городское собрание депутатов, он устраивает госсекретаря республики Магомед-Султана Магомедова и тесно связанного с Дагестаном бизнесмена и сенатора Сулеймана Керимова. "Газимагомедов удобен дагестанской верхушке. Он, конечно, не будет решать проблемы города так усердно, как его предшественник. Зато поможет Меликову укрепить позиции. А там уже, может, и вся собственность, которую Дадаев вернул в казну, окажется у старых владельцев", – охарактеризовал нового градоначальника канал "Акценты Юга".
  • Магомеду Сулейманову следствие вменяло в вину использование служебных полномочий вопреки интересам службы в период, когда он возглавлял Фонд обязательного медицинского страхования, и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий в должности врио мэра дагестанской столицы.
  • В июле 2022 года Советский райсуд Махачкалы вынес Сулейманову оправдательный приговор, в октябре Верховный суд Дагестана в апелляционной инстанции его отменил и вернул дело на повторное рассмотрение. На сайте Советского райсуда есть данные о поступлении этого дела на повторное рассмотрение, но нет информации о его результатах. Однако в марте текущего года Верховный суд Дагестана вновь выпустил апелляционное определение на тот же самый оправдательный приговор суда первой инстанции, вынесенный в июле, и утвердил его.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG