Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия и Ставрополье лидируют в СКФО по сообщениям о нарушениях на выборах


Выборы в России, иллюстративное фото
Выборы в России, иллюстративное фото

В первый досрочный день голосования из регионов Северного Кавказа на карту нарушений движения в защиту прав избирателей "Голос" (в России внесено в список иностранных агентов. – Прим.ред.) сообщения о возможных нарушениях поступили только из Ингушетии и Ставропольского края.

Согласно открытым данным карты, лидером по количеству сообщений о нарушениях в СКФО на данный момент является Ингушетия, откуда поступили 12 сообщений, восемь из них – за 17 сентября. Все они касались неработающих камер видеонаблюдения – сообщения об этом поступили из Сунжи, Магаса, Малгобека, Карабулака, Назрани, Джейраха.

От наблюдателей Ставропольского края за всю предвыборную кампанию поступило 12 сообщений, в том числе пять за первый день выборов. Три из них касались ненадлежащим образом опечатанных урн для голосования, в других жалобах говорилось о недопуске наблюдателя и принуждении голосовать со стороны работодателя.

Из Дагестана последнее сообщение о нарушениях поступило на карту "Голоса" 5 сентября, из Карачаево-Черкесии – 16 сентября, из Северной Осетии – 20 августа. Из Кабардино-Балкарии и ставшей второй в стране по уровню явки Чечни наблюдатели не получили ни одного сообщения.

В разговоре с Кавказ.Реалии председатель республиканского отделения партии "Яблоко" и кандидат в Госдуму Альберт Эседов сообщил, что в первый день голосования в Дагестане также были зафиксированы проблемные моменты, но они пока не попали на карту нарушений.

"Членов комиссии с правом совещательного голоса от "Яблока" не допускали на участки, также председатели участковых комиссий неверно толковали инструкцию "что разрешено, что запрещено" в отношении наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, препятствовали их перемещению по участку. Эти проблемы устранялись оперативно после обращения штаба партии в избирком Дагестана", – привел примеры собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Эседов добавил, что утром 18 сентября на участке 10-79 на члена комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" напал наблюдатель от "Единой России".

"Похоже, в этой партии напутали с инструктажем наблюдателей или сам наблюдатель не понял своих полномочий... Очевидно, второй и третий день выборов будут жарче", – подытожил кандидат из Дагестана.

  • Все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Об этом говорится в исследовании движения "Голос".
  • Массовое голосование бюджетников в первый день голосования также отмечено по всей стране, в том числе Краснодаре, Калмыкии и Ростове.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG