Ссылки для упрощенного доступа

Чечня стала второй в России по явке избирателей в первый день голосования


Выборы в России, иллюстративное фото
Выборы в России, иллюстративное фото

Чечня в первый день досрочного голосования на выборах в России традиционно вышла в лидеры по официальной явке избирателей. 17 сентября в республике проголосовали более 300 тысяч жителей или 39,46% избирателей, утверждает республиканский избирком. В Чечне проходят тройные выборы – в Госдуму России, в местный парламент, а также выборы главы республики.

В целом по стране официальная явка на выборы 17 сентября составила 16%. Показатель Чечни оказался вторым в России, первой идет родина министра обороны и лидера списка "Единой России" Сергей Шойгу Тыва, там свои голоса отдали уже более 40% местных жителей.

В пятницу в Чечне показательно проголосовали глава республики Рамзан Кадыров вместе с семьей, муфтий Салах Межиев, председатель избирательной комиссии Умар Байханов и ряд других высокопоставленных лиц.

Выборы в Чечне проходят без независимого наблюдения. По данным проект "Голос" (внесен в список иностранных агентов в России – Прим.ред.) на вечер 17 сентября из республики не поступило ни одного сообщения о нарушении. Для сравнения – из Ставропольского края зафиксировано 13 сообщений, из Дагестана – 6, из Ингушетии – 12.

"Мне кажется, в Чечне только аномальная явка и может быть ожидаемой. Там ведь всегда такую рисуют. Если нужно за три дня подобраться близко к 100%, как обычно, то нарисовать 27% к обеду пятницы – самое логичное решение", – прокомментировал Кавказ.Реалии ход голосования в Чечне сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук.

Юрист правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакар Янгулбаев в разговоре с Кавказ.Реалии признался, что не доверяет информации из чеченских провластных СМИ.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Они могут писать и рассказывать про высокую явку, но фактически явка обеспечивается сгоняемыми из-под палки бюджетниками. Как собиралась и всеми известные провластные митинги в Чечне – под угрозой увольнения. Также активно используются "карусели" – одну и ту же группу людей возят по разным участкам, где они голосуют за других. Лично я на позапрошлых выборах столкнулся с таким нарушением: специально пошёл голосовать вечером, а за меня уже кто-то проголосовал", – привел пример правозащитник.

  • Выше среднероссийской в первый день голосования явка из южных регионов также оказалась в Кабардино-Балкарии (35%), Карачаево-Черкесии (34%), Северной Осетии (32%), Адыгее (25%), Краснодарском крае (22%), в аннексированном Крыму (21%), в Ингушетии (20%), в Ставропольском крае и Калмыкии (по 19%), в Дагестане и аннексированном Севастополе (17%). Самая низкая на Юге России явка 17 сентября – в Астраханской области (14%).
  • Все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Об этом говорится в исследовании движения "Голос".
  • Массовое голосование бюджетников в первый день голосования также отмечено по всей стране, в том числе Краснодаре, Калмыкии и Ростове.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG