Ссылки для упрощенного доступа

Магомед Хазбиев выступит в суде с последним словом


Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев на суде
Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев на суде

Судебный процесс по делу ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, обвиняемого в оскорблении представителей власти и хранении оружия, близится к концу. Гособвинитель запросил для активиста 3,5 года колонии-поселения и штраф в 50 тысяч рублей. Защита Хазбиева настаивает на оправдательном приговоре.

В четверг, 22 ноября, Магомед Хазбиев выступит с последним словом в Магасском районном суде Ингушетии, где с июня 2018 года рассматривают дело активиста. Потом суд удалится в совещательную комнату, говорит адвокат оппозиционера Хеди Ибриева.

Хазбиева обвиняют в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству республики, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1 УК РФ). Сам Хазбиев вины не признает. Защита оппозиционера требует оправдать его по всем статьям.

"Все экспертизы [представленные в качестве доказательства вины Хазбиева по статье об оскорблении], которые были назначены в ходе следствия и проведены, были разнесены в пух и прах экспертами-лингвистами из Москвы", - пояснила "Кавказ.Реалии" адвокат Ибриева.

Как писал "Кавказский узел", во время судебного заседания в сентябре этого года лингвист Елена Новожилова указала на изъяны и недочеты психолингвистической экспертизы, отметив "ограниченные возможности исследования при переводе с другого языка и недопустимую для экспертного заключения ссылку на ненаучное направление в психологии".

Другой свидетель, бывший участковый Ахмет Илиев, в суде заявил, что никогда не составлял на Хазбиева отрицательную характеристику, которую предъявляла на процессе сторона обвинения. Илиев заявил, что его подпись на документе подделали.

Силовики, которых оппозиционер называет причастными к фальсификации его дела о хранении оружия и боеприпасов, в настоящее время осуждены Нальчикским гарнизонным военным судом по делу о пытках в ЦПЭ Ингушетии.

Напомним, три года назад Хазбиева, который выступал с критикой местных властей и силовиков, заподозрили в угоне автомобиля и незаконном хранении оружия. Активист настаивал, что дело против него сфабриковано. Он уехал в Чечню и прожил в соседней республике три года, попав под госзащиту после того, как неизвестные обстреляли его машину. В начале этого года Хазбиев заявил, что к этому нападению был причастен брат главы Ингушетии - Увайс Евкуров.

11 января 2018-го мужчина вернулся в Ингушетию, чтобы дать показания полиции. Незадолго до этого неизвестные бросили гранату во двор его родителей.

Кадры с места взрыва в Назрани
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Хазбиева арестовали и поместили в СИЗО Карабулака, а в августе оппозиционера переместили в следственный изолятор Владикавказа.

"Во Владикавказ его, собственно, перевели для того, чтобы его там наказали. Хазбиев об этом заявлял в судебном заседании. Он когда прибыл туда, ему прямо заявили: тебя сюда привезли, чтобы раздавить. Защитники включились, сделали все, чтобы его права не нарушались. Сейчас грубых нарушений не наблюдается, но специалистов по его заболеванию там, конечно, нет. Ни в СИЗО, ни в местах лишения свободы он не сможет соблюдать диету", - говорит адвокат.

Хазбиев страдает заболеваниями, которые по закону не позволяют избирать меру пресечения в виде заключения под стражу: кожным нейродермитом и неспецифическим язвенным колитом.

"[Заключение] ухудшает его состояние. Его жизнь до сих пор подвергается опасности, потихоньку эта болячка развивается и никто ее не лечит", - заключает Ибриева.

Магомед Хазбиев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на бесчеловечное обращение, нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, а также на уважение частной и семейной жизни.

XS
SM
MD
LG