Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционер Хазбиев, обвиняемый в возбуждении вражды к главе Ингушетии, обратился в ЕСПЧ


Общественный деятель из Ингушетии Магомед Хазбиев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на бесчеловечное обращение, нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, а также на уважение частной и семейной жизни (статьи 3, 5, 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат Андрей Сабинин.

"Содержание заявителя в клетке, как будто он опасный преступник, уже признанный виновным, служит инструментом незаконного влияния на суд, поскольку подрывает принцип презумпции невиновности", – отмечается в жалобе. Хазбиев утверждает, что у следствия не было достаточных оснований для заключения и последующего содержания его под стражей. "Меры изоляции являются избыточно жесткими", – говорится в документе.

По мнению заявителя, то, что ему не позволили проститься с отцом, присутствовать на похоронах и траурных мероприятиях, является вмешательством в его право, гарантированное статьей об уважении частной и семейной жизни. Отклонив его просьбу об освобождении из-под стражи, ему должны были предоставить альтернативную возможность попрощаться с отцом, однако этого сделано не было.

Как сообщал "Кавказ.Реалии", дело 38-летнего Магомеда Хазбиева слушается с июня 2018 года в Магасском районном суде Ингушетии. Он обвиняется в возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия (статьи 282, часть 1 статьи 319 и 222 УК РФ).

Оппозиционер был арестован в январе текущего года, когда вернулся из Чечни, где три года находился под госзащитой.

Хазбиев неоднократно публично критиковал Евкурова, в том числе за намерение в нарушение Конституции претендовать на третий президентский срок. Уголовное преследование он связывает со своей общественно-политической деятельностью.

Люди, которых оппозиционер называет причастными к фальсификации его дела о хранении оружия и боеприпасов, в настоящее время осуждены Нальчикским гарнизонным военным судом по делу о пытках в ЦПЭ Ингушетии.

XS
SM
MD
LG