Ссылки для упрощенного доступа

Хабиб Нурмагомедов не стал комментировать протесты в Дагестане


Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Боец смешанных единоборств, бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов не стал комментировать стихийные митинги против мобилизации и жесткое отношение силовиков к протестующим в Дагестане. Об этом спортсмену напоминают подписчики в соцсетях.

Последний пост в инстаграме Нурмагомедова – это проповедь о смерти. Под ним пользователи оставили около 5 тысяч комментариев, большинство из которых – призывы "не молчать", "высказаться" о происходящем в республике и "поддержать" митингующих. В сторис 26 сентября спортсмен выложил кадры с тренировок.

"Хабиб, все эти годы тебя поддерживали жители Дагестана, заступались за тебя, ну хоть раз заступись за народ, поддержи их", - написал один из пользователей.

"Хабиб, скажи про митинги. Ты чемпион. Мне нужны твои слова. Я не хочу в тебе разочароваться", - написал другой подписчик.

Скриншот со страницы Вагабова в инстаграме
Скриншот со страницы Вагабова в инстаграме

На жесткие задержание полицейскими митингующих отреагировал боец ММА Вагаб Вагабов. "Боевые машинки" Махачкалы [эмодзи полицейского], кто-то из вас сможет также подойти ко мне, как к этим женщинам, защищающим свои семьи…", - прокомментировал он.

При этом действия силовиков осудил менеджер Хабиба Нурмагомедова и других известных российских бойцов Ризван Магомедов. "Шакалы, прикрывающиеся щитом репрессивной машины", - написал он на одном из видео в сториз.

  • Около 120 человек задержали на митинге в Махачкале: в отношении многих из них открыли административные дела, против восьми возбуждены уголовные. По словам собеседника Кавказ.Реалии из МВД, в отношении задержанных на утро 26 сентября составлены 46 протоколов за участие в несанкционированном митинге.
  • Глава Дагестана Сергей Меликов на утреннем совещании заявил, что "акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа". При этом он критически отозвался о работе глав районов и военного комиссариата республики. По его словам, халатная информационная работа привела к тому, что "проблемами людей пытались воспользоваться преступные группы".
  • 25 сентября в Махачкале прошел стихийный митинг против мобилизации для участия в войне в Украине, среди его участников много женщин. Сообщается о многочисленных задержаниях, в том числе жестких, некоторых задерживаемых протестующие пытаются отбивать.
  • Ранее 25 сентября в кумыкском селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана местные жители вышли на протест против мобилизации. Судя по опубликованным в сети видео, участие в нем приняли более ста человек, полиция открыла стрельбу в воздух.
  • Также 25 сентября на площади перед Домом правительства в Нальчике днем 25 сентября собрались около двух десятков женщин, протестующих против мобилизации для участия в войне в Украине.
  • 24 сентября протесты прошли в Краснодаре и в Волгограде.
  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Власти заявили о планах набрать в армию 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях. Эти утверждения не прописаны в официальном указе о мобилизации, и с первого дня ее проведения из разных регионов поступают сообщения о нарушении заявленных ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG