Ссылки для упрощенного доступа

Группировку "Центр" возглавил генерал Мордвичев - его поддерживал глава Чечни


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

На должность командующего Центральным военным округом официально назначен генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, сообщает государственное агентство ТАСС со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Ранее этот пост занимал генерал-полковник Александр Лапин.

В начале прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров во время своей поездки в Украину (которую не смогли подтвердить в Кремле) встретился с Мордвичевым, который тогда командовал 8-ой армией. Генерал провел экскурсию по штабу для регионального политика, а потом обнялся с Кадыровым и на камеру сказал: "Ахмат – реальная сила". Глава Чечни тогда назвал его "самым лучшим командующим", видеозапись опубликовал ЧГТРК "Грозный". О "теплых и рабочих отношениях" Мордвичева и Кадырова ранее также писали российский пропагандистский канал WarGonzo и прокремлевский политолог Сергей Марков.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Скриншот видеозаписи из официального телеграм-канала Кадырова.
Глава Чечни Рамзан Кадыров и генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Скриншот видеозаписи из официального телеграм-канала Кадырова.

В апреле провел совещание с депутатом Госдумы от Чечни, близким соратником Кадырова, Адамом Делимхановым - он поблагодарил военного за "взаимодействие", а Мордвичев уверил, что "впереди у них много работы".

В начале января генерал-полковник Лапин был назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России. До конца октября Лапин был командующим группировкой российских войск "Центр" в ходе войны в Украине. После оставления войсками, которыми он командовал, города Лиман, генерал подвергся беспрецедентно резкой критике со стороны Рамзана Кадырова и создателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. Глава Чечни посвятил тогда Лапину несколько постов в телеграме, назвав генерала "бездарем", и обвинив его в том, что тот командует группировкой, находясь далеко от фронта. Кадыров также писал, что Лапина "покрывают наверху руководители в Генштабе".

Вскоре после этого Лапин, как утверждалось, был отправлен в отпуск, фактически перестав командовать группировкой.

  • Мордвичев с 2011 года командовал 4-й отдельной танковой бригадой, в 2017 году назначен начальником Южно-Сахалинского гарнизона, затем первым заместителем командующего сперва 41-й армией Центрального военного округа, затем 8-й армией Южного округа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG