Ссылки для упрощенного доступа

"Гражданский контроль уничтожен". Причины самоподжога заключенных в Новочеркасске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

1 ноября двое осужденных исправительной колонии строгого режима №14 в Новочеркасске поднялись на крышу одного из строений и подожгли на себе одежду. Так они, по версии ГУФСИН, выразили несогласие с решением колонии перевести их в другой отряд. Журналисты и правозащитники выразили сомнения в правдивости этой версии. Они указывают, что иногда самоповреждение – единственный вариант заключенного заявить о нарушении своих прав.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Видеозапись попытки самосожжения появилась в телеграм-канале уехавшего из России по политическим причинам ростовского журналиста Сергея Резника. На видео можно разобрать два силуэта на крыше, которые после некоторых приготовлений подожгли на себе брюки. Огонь вспыхнул быстро – одному заключенному удалось сбросить с себя одежду, а другой метался по крыше и пытался ее потушить.

В пресс-службе главного управления ФСИН по Ростовской области сообщили, что оба заключенных состоят на профилактическом учете как склонные к членовредительству. По данным службы, они получили "незначительные поверхностные ожоги", им оказали помощь на месте.

"Свой поступок они объяснили нежеланием подчиняться законным требованиям администрации учреждения и переходить в другой отряд", – заявили во ФСИН.

Прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями можно увольнять в полном составе, и этого никто не заметит

Перед этим Резник со ссылкой на собственный источник внутри колонии №14 сообщил Кавказ.Реалии, что один из пострадавших заключенных таким образом протестовал против перевода с места работы на промзоне – якобы там он имел возможность получать доплату. На его место администрация поставила "своих" и не захотела "мирно решать вопрос", рассказал Резник.

Однако позже он опубликовал в своем канале наиболее правдоподобную, по его мнению, версию о том, что самоподжог связан с назначением нового начальника колонии.

После инцидента сообщалось, что в колонию с проверкой выехала региональная прокуратура, однако о процессе и результатах проверки Кавказ.Реалии выяснить не удалось. В пресс-службе надзорного органа отказались комментировать ситуацию.

Имена пострадавших заключенных не раскрываются. Как рассказала заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Наталья Меркулова, один из них находится в местах лишения свободы уже шесть лет. Члены ОНК с ним знакомы.

"Один осужденный почти не пострадал, у него небольшой волдырь на ноге. Второй обжег ногу и получает медицинскую помощь, мы это контролируем через ГУФСИН. Есть разная информация о версиях случившегося, однако это предстоит выяснить у самих осужденных. Инцидент произошел в момент моей поездки в Москву на форум, но визит в ИК-14 запланирован по моему возвращению, предварительно на 5 ноября", – рассказала Меркулова.

"К кому идти?"

По мнению Алексея Федярова, руководителя юридического департамента организации "Русь Сидящая" (признана в России "иностранным агентом" .– Прим. ред.), официальная версия случившегося вызывает большие сомнения.

"Перевод из отряда в отряд – это обычное дело. Я очень сомневаюсь в истинности информации, что работяги, которых просто переводят в другой отряд, взяли и подожгли свои брюки. Не идут на это обычно работяги. Перевод в другой отряд – это возможность отдохнуть от каторги. Вы думаете, там большие заработки? Ты пашешь по 12–16 часов в сутки и получаешь платежку за месяц на 300 рублей. Это меньше, чем копейки, кому нужны такие заработки? Я никогда в это не поверю, там [произошло] что-то другое", – убежден Федяров.

По его опыту, основанием для самоповреждения всегда является опасность, которая грозит заключенному внутри колонии. Случаи членовредительства в ответ на жесткие, но законные требования администрации тоже случаются, но крайне редко, признается собеседник Кавказ.Реалии.

Системы реакции государства и общества на нарушения прав человека в местах принудительного содержания неэффективны

Федяров не считает самоповреждения заключенных способом давления на администрацию исправительного учреждения – по его мнению, это способ обращения в условиях, когда никто не может оказать помощь.

"К кому идти? Прокурор – это абсолютно номинальная фигура в тюрьме, колонии или СИЗО, жалобы к нему совершенно бесполезны. Это "слившиеся" с администрацией колонии люди, которые не имеют желания помочь. Я всегда говорил, что прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями можно увольнять в полном составе, и этого никто не заметит. К начальнику обратишься – он тебя поколотит. Гражданский контроль уничтожен, ОНК существует в агонистическом состоянии, правозащитников не пускают. Адвокаты есть не у всех, да и им в колонии очень сложно сейчас попасть", – утверждает Федяров.

С ним соглашается руководитель "Комитета против пыток" на Северном Кавказе Магомед Аламов. По его словам, заключенные, конечно, имеют варианты другого способа борьбы. Можно, например, писать жалобы в надзорные органы, но зачастую это не работает или работает в недостаточной мере.

"Существующие системы реакции государства и общества на нарушения прав человека в местах принудительного содержания неэффективны. С каждым новым составом из общественных наблюдательных комиссий выводились наиболее эффективные члены и наполнялись бывшими сотрудниками системы ФСИН, которые закрывали глаза на нарушения за колючей проволокой. Поэтому цель самоповреждений одна: привлечение внимания к нарушениям. Ведь после каждого такого случая в исправительное учреждение приезжает с проверкой комиссия, привлекается внимание общества. Это неудобная ситуация для администрации учреждения, у которой не всегда все бывает хорошо", – заключил Аламов в комментарии для Кавказ.Реалии.

  • В начале октября программист Сергей Савельев обнародовал с помощью проекта Gulagu.net видеоархив ФСИН с записями изнасилований и избиений заключенных в саратовских колониях и областной туберкулезной больнице управления ФСИН. Савельев уехал во Францию, где надеется получить политическое убежище, МВД России уже объявило его в розыск по делу о разглашении служебной тайны.
  • В середине октября в ИК-1 Владикавказа произошел массовый бунт заключенных. В течение нескольких недель до этого они жаловались на условия содержания, в том числе правозащитникам, а вскоре конфликт между администрацией и заключенными перешел в открытую фазу. К колонии были стянуты силы Росгвардии.
  • Вечером 30 ноября в исправительной колонии №2 Ростова-на-Дону нашли тело осужденного со следами суицида.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG