Ссылки для упрощенного доступа

Госслужащих Волгограда обучат проведению мобилизации и работы в военное время


Добровольцы отряда "Сталинград" на Мамаевом кургане перед отправкой на войну против Украины. 2023 год 
Добровольцы отряда "Сталинград" на Мамаевом кургане перед отправкой на войну против Украины. 2023 год 

Госслужащие в Волгоградской области пройдут повышение квалификации по программе "Организация и ведение мобилизационной подготовки". Их научат не только проведению мобилизации, но и подготовят к работе в военное время. Власти России неоднократно заявляли об отсутствии намерений проводить вторую волну мобилизации.

Согласно техническому заданию объявленного 27 марта тендера, работники мобилизационных органов государственной власти должны до конца 2023 года прослушать 40 часов лекций и практических занятий; изучить основы проведения мобилизации и, например, нормативы снабжения населения продуктами и товарами в период мобилизации и военного положения. Отдельно чиновникам расскажут, как подготовить запасной пункт управления органов власти в военное время, кого из чиновников можно мобилизовать в первую очередь и как защитить эти сведения от шпионов. Итогом обучения станет экзамен в форме тестирования и решения практических задач.

При этом из документов следует что обучение пройдут лишь два сотрудника администрации - на это из бюджета потратят 60 тысяч рублей.

  • С 1 апреля в России начинается весенний призыв на срочную службу. Кроме того, с этой же даты Минобороны начнёт новый набор на контрактную службу. Сразу несколько региональных СМИ публикуют общее число контрактников, которыми, по планам Минобороны, необходимо пополнить войска – 400 тысяч.
  • Сообщения о повестках поступают из более чем 30 регионов России. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учета или для отбора на военные сборы, пишет Радио Свобода. По мнению юристов, называть это второй волной мобилизации нельзя, однако военные сборы пока не были объявлены в России.
  • О необходимости перевести "весь бизнес на военный режим" и перечислять 99% дохода на поддержку войны против Украины заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров на очередном совещании с силовиками
  • Администрация Краснодарского края в сентябре 2022 года заказала изготовление методических материалов для "обеспечения мобилизационной готовности экономики". На это потратят около 400 тысяч бюджетных рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG