Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал миллион рублей с бывшего сотрудника ФСИН за гибель заключенного из Чечни


 Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

Суд в Челябинске постановил взыскать с бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний миллион рублей за гибель в местной колонии уроженца Чечни Султана Исраилова.

Согласно официальной версии, в 2015 году сотрудники ИК-2 Владимир Малинин и Александр Донцов жестоко избили заключенного, а затем завязали петлю на его шее, используя для этого шарф.

"После этого Донцов и Малинин оставили потерпевшего Исраилова без помощи и надзора в опасном для его жизни и здоровья состоянии… Закрыли его в указанном помещении и покинули место совершения преступления, дав указание, не заходить в досмотровую комнату без их разрешения", – указано в приговоре сотрудникам ФСИН от 2018 года. Тогда Малинин и Донцов получили семь и восемь лет колонии.

В 2020 году суд в Грозном удовлетворил иск родителей погибшего к Минфину и ФСИН России с требованием компенсации морального вреда и постановил выплатить им два миллиона рублей. В марте 2021 года решение подтвердил Верховный суд Чечни. Теперь же ФСИН взыскивает указанную сумму со своих бывших сотрудников.

Челябинский суд постановил взыскать с Малинина миллион рублей. Иск в отношении Донцова находится на стадии рассмотрения.

  • В декабре 2015 года около 500 зэков отказались от еды, требуя расследовать смерть Исраилова в штрафном изоляторе. Сообщается, что за период отбывания наказания в ИК-2 заключенный из Чечни не имел взысканий. Более того, он 30 раз поощрялся администрацией колонии.
  • Пять сотрудников ИК-2 в Калмыкии задержаны по подозрению в причастности к пыткам заключенных дагестанцев Магомеда Атимагомедова и Дауда Курамагомедова, которых, в свою очередь, обвиняют в убийстве сотрудника ФСИН во время бунта.
  • Дело о пытках в тюремной межобластной туберкулезной больнице №19 передано в суд Ростова-на-Дону. В качестве обвиняемых привлечены бывший замначальника больницы Александр Лях, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова и врач-психиатр Анастасия Поторочина. Ляха заподозрили в массовых пытках заключенных посредством "карательной психиатрии". По данным правозащитников Gulagu.net, силовики до сих пор скрывают, что несколько пыток закончились смертью осужденных, а применять психотропные вещества их заставляли якобы с разрешения ФСБ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG