Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ заявила о задержании администратора телеграм-канала "Колумбайн" в Сочи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы заявили о задержании 16-летнего жителя Сочи по обвинению в участии в запрещенном в России и признанном террористическим "движении "Колумбайн". На опубликованном видео молодой человек говорит, что состоял в нем с 2019 года, модерировал чат, вел свой телеграм-канал по данной тематике и "писал заведомо ложные текста о подрыве школы в Тамбове".

"Из показаний задержанного следует, что права администрирования террористическим интернет-ресурсом он получил от гражданина Украины, именующего себя "Белая Роза", с которым он переписывался в мессенджере "Телеграм", – утверждает центр общественной информации ФСБ России. По данным спецслужбы, под ником "Белая Роза" скрывается 16-летний гражданин Украины.

"Информация о некоем Ярославе Овсюке появилась в российских СМИ и телеграм-каналах с ссылкой на ФСБ в ноябре 2021 года. Сообщалось, что он пытался стать лидером интернациональной сети сверстников, которым давал приказы выполнять определенные запрещенные действия. Например, вырезать на коже надпись, избить кого-то или напасть на школу. При этом каких-либо подтверждений с украинской стороны о деятельности Овсюка не обнародовано", – рассказал Кавказ.Реалии исследующий молодежные экстремистские субкультуры эксперт, попросивший не указывать его имя из-за статуса издания и взаимодействия с российскими силовыми структурами.

Собеседник назвал вполне реальной описанную в релизе ФСБ ситуацию, когда один из подростков может самоутверждаться, модерируя группы "колумбайнеров". В то же время он подчеркнул, что гражданство лидера группы – именно его сегодня особо подчеркивают силовики – не имеет никакого отношения к делу. Например, сообщалось, что в группах состояли подростки не только из России, но также из Турции и некоторых постсоветских стран.

"Разумеется, в нынешних политических реалиях национальность модератора будет широко использоваться в пропагандистских целях. Как ранее акцентировалось внимание на украинском гражданстве предполагаемого лидера другой молодежной группировки М.К.У.", – добавил собеседник. Он заявил, что в подобные закрытые чаты часто внедряются сотрудники ФСБ, подростки в силу возраста не имеют должного критического мышления, их могут сами провоцировать в переписке на высказывания, которые затем трактуются как экстремистские и террористические.

  • "Колумбайнерами" называют людей, которые интересуются нападением в американской школе "Колумбайн". Оно произошло в 1999 году, тогда двое учащихся старших классов убили 13 человек, ранили ещё 23, а затем покончили с собой.
  • В июне 2020 года следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области сообщило о задержании сотрудниками ФСБ 14-летнего подростка "за изготовление взрывных устройств", которые он якобы "планировал привести в действие в своей школе". В ходе обыска в квартире Ярослава изъяли самодельное взрывное устройство и 18 готовых к использованию "коктейлей Молотова". Изначально уголовное дело было возбуждено по обвинению в незаконном изготовлении взрывчатки и приготовлении к убийству двух лиц – завуча и одного из учеников. Спустя полгода статью переквалифицировали на подготовку к теракту. В доме Ярослава обнаружены самодельные петарды и компоненты для их изготовления. При этом по данным экспертизы мощности петарды хватило бы только на разрыв картонной коробки.
  • Житель Ставропольского края Александр Атаманов был арестован в марте 2019 года. По версии следствия, он раздавал листовки с призывом вступить в запрещенный в России "Правый сектор", а при задержании в его кармане обнаружили марихуану. Пятигорский городской суд приговорил обвиняемого к пяти годам колонии, апелляционная инстанция снизила срок на несколько месяцев. Сам Атаманов настаивает, что листовки и наркотики ему подбросили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Ставропольского края. Сам осужденный в Украине никогда не был, родственников и друзей у него там нет, а о "Правом секторе" слышал только в новостях.
  • В марте российские силовики заявили о задержании в городе Геленджик (Краснодарский край) 13 сторонников радикального сообщества "М.К.У.", еще один предполагаемый националист был задержан в Ярославле. По версии правоохранительных органов, они нападали на бездомных, гастарбайтеров и представителей неформальных субкультур.

XS
SM
MD
LG