Ссылки для упрощенного доступа

Фильм о ростовской активистке Анастасии Шевченко вошел в шорт-лист кинопремии "Оскар"


Анастасия Шевченко. Архивное фото
Анастасия Шевченко. Архивное фото

Картина о ростовской активистке Анастасии Шевченко "Анастасия" вошла в шорт-лист премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм".

Фильм британского режиссера Сары Маккарти рассказывает об испытаниях, через которые прошла бывшая координатор ликвидированной "Открытой России" в Ростовской области Шевченко и ее семья.

Премьера "Анастасии" прошла в начале сентября в США на Telluride Film Festival. 28 октября картину показали и в Вильнюсе, где сейчас живет активистка.

Полный список номинантов опубликовало издание The Hollywood Reporter. В категории "Лучший полнометражный документальный фильм" среди возможных номинантов фигурирует лента "Навальный" режиссера Дэниела Роэра. Номинантами на "Оскар" станут пять фильмов из пятнадцати в каждой категории.

Церемония вручения премии "Оскар" намечена на 12 марта 2023 года.

  • Анастасия Шевченко, бывший координатор движения "Открытая Россия" в Ростове-на-Дону, стала первым человеком в стране, на которого завели уголовное дело об участии в "нежелательной" организации. Поводом к этому послужили два административных штрафа за открытые дебаты с депутатом городской думы Таганрога от "Единой России" и организацию семинара по предвыборной тематике. Она находилась под домашним арестом с января 2019 по февраль 2021 года.
  • Изначально суд приговорил Шевченко к четырем годам лишения свободы условно, позже приговор смягчили до трех лет. 19 декабря суд в Ростове-на-Дону заменил условное наказание Шевченко на три года реального лишения свободы.
  • В 2019 году старшая дочь Шевченко Алина умерла в реанимации. У нее была первая степень инвалидности. На суде по избранию меры пресечения Шевченко пыталась доказать, что ее дочь нуждается в уходе, однако суд оставил ее под домашним арестом.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG