Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранту "ингушского дела" Мякиеву сократили срок наказания. Он требовал его отменить


Митинг в Магасе, Ингушетия. Март 2019 года
Митинг в Магасе, Ингушетия. Март 2019 года

Пятый кассационный суд смягчил приговор по делу ингушского активиста Багаудина Мякиева, которого приговорили к 1,5 годам лишения свободы за насилие к представителям власти на митинге в Магасе в марте 2019 года. Этот срок сократили на месяц – Мякиев требовал полностью его отменить как незаконный.

О смягчении приговора просил прокурор – в первой инстанции не было принято за смягчающее обстоятельство наличие у активиста малолетнего ребенка и проблем со здоровьем, пишет "Кавказский узел". При этом сам Багаудинов не согласен с решением кассации и намерен обратиться с жалобой в Верховный суд и, если потребуется, в Европейский суд по правам человека. Он заявил, что в деле нет никаких доказательств его вины, он невиновен.

Ранее Мякиев был осужден по тому же обвинению и приговорен к году и 10 месяцам заключения. Наказание он полностью отбыл. Затем Пятый кассационный суд Пятигорска отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. После пересмотра дела суд смягчил приговор активисту, назначив ему год и шесть месяцев заключения, но не исключил из обвинения мотив политической вражды, чего требовала защита.

Этот приговор Мякиев требовал отменить в апелляционной инстанции, но там ему отказали.

  • В июле Европейский суд по правам человека признал, что заключение Мякиева под стражу нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность, и постановил выплатить активисту 1 000 евро компенсации. Однако он ее, скорее всего, не получит: 11 июля президент Путин подписал закон о о неисполнении постановлений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года.
  • Одновременно с пересмотром приговора по "ингушскому делу" Багаудин Мякиев участвует в другом уголовном процессе, который рассматривает суд в Нальчике. Его обвиняют в причинении ущерба имуществу СИЗО-1 Нальчика в ходе протеста заключенных на сумму 5731 рубль. Максимальное наказание активисту, который отрицает порчу имущества, может составить два года лишения свободы.
  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года с Росгвардией.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными. Сейчас они также пытаются оспорить приговор.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG