Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ удовлетворил жалобу на пытки осужденных за нападение на Нальчик в 2005 году


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу 29 заявителей, осужденных за террористическую атаку на Нальчик 13-14 октября 2005 года, на пытки, с помощью которых их заставили признаться в участии в этом нападении, и присудил им компенсации в сумме от 26 до 52 тысяч евро.

Суд признал, что в отношении заявителей была нарушена статья 3 Конвенции о правах человека, запрещающая пытки и бесчеловечное отношение, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал". Интересы двоих заявителей до его принудительной ликвидации представлял Правозащитный центр "Мемориал".

Их имена не оглашаются, так как, по заявлению правозащитников, на осужденных оказывают "беспрецедентное давление": первоначально в числе подопечных "Мемориала" был еще один осужденный, но он был вынужден отказаться от предоставления ему помощи.

Заявители, которым помогал "Мемориал", рассказали, что их задержали в ноябре 2005 года и подвергали жестоким избиениям и другим пыткам, в том числе током. Пытки продолжались еще несколько месяцев и после того, как эти люди дали признательные показания – чтобы они не отказались от показаний и не направляли жалоб.

Тем не менее, подопечные "Мемориала" позднее все же отказались от признательных показаний, что не было учтено при вынесении приговора. Также они заявили о пытках, которые подтверждены медицинскими документами и показаниями свидетелей. По этим заявлениям отказ в возбуждении дела о пытках выносился более восьми раз, при этом при проведении служебной проверки заявителей вновь подвергли пыткам.

Российская сторона не смогла дать Европейскому суду по правам человека убедительных объяснений. В частности, попытка представить телесные повреждения заявителей как полученные в ходе нападения на Нальчик несостоятельна, так как они были задержаны значительно позднее.

Несмотря на принятое ЕСПЧ решение, заявители, скорее всего, компенсации не получат: 11 июля президент Путин подписал закон о о неисполнении постановлений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года.

  • 13 октября 2005 года несколько вооруженных отрядов совершили нападения на здания силовых структур и магазины в Нальчике и были подавлены лишь на следующий день. В результате террористической атаки погибли до 35 российских силовиков, до 15 мирных жителей и до 95 боевиков.
  • По этому делу были осуждены 58 человек, из них пятеро – на пожизненное лишение свободы. Двое осужденных умерли в колониях – Амур Хакулов в 2016 году из-за неоказания медицинской помощи, Мурат Каширгов – от острой сердечной недостаточности. Еще один осужденный, Азамат Ахкубеков, жаловался, что его постоянно держали в одиночной камере, лишая всякого общения, что негативно сказывалось на его психике.
  • В июле 2021 г. в результате "контртеррористической операции" был убит Хасанби Хупсергенов, осужденный за нападение на Нальчик и освободившийся после отбытия срока. Хупсергенов был в числе заявителей в ЕСПЧ. Его родственники, получив тело, обнаружили на нем следы пыток и обратились в "Мемориал", однако позднее отказались от сотрудничества с правозащитниками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG